Названы чаи, способные предотвратить переедание

Хотя еда и доставляет удовольствие, слишком много пищи может привести к дискомфорту.

chaj

После переедания лучше двигаться, а не лежать на диване (хотя иногда тяжело заставить себя это сделать). Движение стимулирует пищеварение и усиливает перистальтику кишечника. Достаточно даже несколько минут ходьбы. Напитки, включая чай и травы, также эффективны для улучшения пищеварения, передает  Шуба.

Какие симптомы переедания?

Слишком много пищи в желудке может вызвать: ощущение тяжести в желудке, боль в животе (иногда сильная), изжогу, метеоризм, тошноту, вялость.

Бывают также рвота или диарея – в крайних случаях. Печеночная колика возникает у людей, имеющих проблемы с желчным пузырем.

Самое главное – не есть ничего после переедания в течение следующих нескольких часов, благодаря чему организм успеет справиться с избытком пищи, которую он получил. Однако помочь ему следует, например, выпить лечебный чай.

5 чаев, которые помогут вам при переедании

Употребление несладкого теплого черного или зеленого чая является известным способом лечения при переедании. Чай поддерживает секрецию пищеварительных соков, ускоряя переваривание жиров. Кроме того, помогает и лимонная вода, не только увлажняющая организм, но и очищающая пищеварительную систему. Также стоит попробовать травяные настои, успокаивающие неприятные симптомы расстройства пищеварения. Лучше всего пить настой после еды, пока он еще горяч.

1. Чай из майорана

Он стимулирует выделение желудочного сока, оказывает ветрогонное действие. Просто залейте столовую ложку сушеного майорана стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут. Перед тем как пить, настой следует процедить через ситечко.

2. Чай из мяты перечной

Мята перечная – известная трава, которая улучшает пищеварение, оказывает расслабляющее действие и устраняет газообразование. Обратите внимание, лучше не употреблять мяту, если у вас изжога, поскольку она может ухудшить ее. Заварить мяту можно из экспресс-пакета или купить в аптеку сушёную мяту – достаточно ложки на стакан и 15 минут заваривания.

3. Чай из фенхеляРаньше рекомендовали чай из фенхеля при детских коликах. Недаром, ведь настой фенхеля снимает метеоризм, а также помогает при изжоге, запорах и болях в желудке. Просто залейте пакетик фенхеля крутым кипятком и дайте настояться примерно 10 минут.

4. Чай со зверобоем

Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных протоков и сосудов (при расстройствах пищеварения и заболеваниях печени), а также оказывает желчегонное действие. Зверобой выпускается в сухом виде и в пакетиках для настоя.

5. Чай из крапивы

Крапива стимулирует обменные процессы и выделение желудочного сока. Содержащиеся в крапиве вещества также поддерживают работу печени, детоксицируя организм. Они также оказывают противодиарейное действие. Настой крапивы готовится стандартно – достаточно залить сухую траву крутым кипятком или готовый пакетик с листьями крапивы и дать настояться несколько минут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив