Найдены останки старейшего существа на Земле. (ФОТО)

03.06.2022 в 20:14

Авторы исследования назвали новое существо Syllipsimopodi bideni в честь президента США Джо Байдена.

osminog

Ученые исследовали окаменелости самого старого предка осьминогов, которые нашли еще 30 лет назад. Только сейчас они выяснили, что эти останки, которым 330 млн лет, принадлежат осьминогам, появившимся на миллионы лет раньше, чем считалось, сообщает  Фокус.

Останки древнего осьминога ученые обнаружили в известняковых отложениях в штате Монтана, США, еще в 1988 году. Тогда их передали на хранение в Королевский музей Онтарио, Канада. Древний осьминог размером в 12 см имел 10 щупалец, в то время как современные осьминоги имеют только восемь. На каждой из этих щупалец сохранилось два ряда присосок. Ученые считают, что этот древний осьминог жил на мелководье древнего тропического океана.

Найдены останки старейшего существа на Земле. Фото

30 лет ученые не обращали внимание на эту окаменелость и только недавно занялись ее исследованием. Оказалось, что окаменелость, которой 330 млн лет принадлежит существу, которое появилось на миллионы лет раньше, чем динозавры.

По словам Майка Векчионе из Смитсоновского национального музея естественной истории, окаменелости мягких тканей древних животных палеонтологи находят очень редко. И это делает эту находку очень важной, так теперь известно, что осьминоги появились намного раньше, чем считалось.

«В окаменелых останках ученые также обнаружили признаки существования чернильного мешка, который использовался для выпуска жидкости, чтобы отпугивать хищников. Это же делают и современные осьминоги», — говорит Кристофер Уэлен из Американского музея естественной истории.

Найдены останки старейшего существа на Земле. Фото

Как предполагают ученые древнее существо было предком как современных осьминогов, так и кальмара-вампира – небольшого головоногого моллюска, который является больше родственником осьминогов, чем кальмаров.

Авторы исследования назвали новое существо Syllipsimopodi bideni в честь президента США Джо Байдена. По их словам, до этого, самому древнему подобному существу из найденных учеными, было около 240 млн лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив