Над Крымом засекли американский вертолет-разведчик

03.03.2008 в 13:34

Сегодня утром в Севастополе прошла акция протеста местных жителей против захода в городскую бухту американского боевого корабля, прибывшего с трехдневным визитом по приглашению Минобороны Украины.

По словам участников акции в воскресенье вечером с корабля был поднят вертолет, с помощью которого американцы провели разведку российских и украинских сил ПВО на берегу Крыма. «Сегодня с утра на Морском вокзале Севастополя около 300 человек протестовали против захода корабля ВМФ США, который прибыл сюда, возвращаясь с патрулирования берегов Ирака. На борту корабля находятся ударные ракетные комплексы, артиллерия. Этот корабль вошел в нарушение решения городского совета, объявившего ранее Севастополь «территорией без НАТО. По нашим данным, вчера в 17:00, когда корабль еще находился на расстоянии 150-200 км от берега, с борта был поднят вертолет, который вторгся в воздушное пространство Украины. Вертолет пролетел над Севастополем, пролетел над Бельбеком, провел разведку средств ПВО Украины и России, а затем вернулся на борт»,- заявил депутат горсовета от ПСПУ Евгений Дубовик.

Дубовик также отметил, что полет вертолета не был санкционирован. «Полет вертолета не был санкционирован. По нашим данным, Украина даже подняла в небо истребитель, однако американцы не выходили на связь. Для того, чтобы решить, что делать с нарушителями, военные связывались с МИД Украины, а те - с Пентагоном. В результате американцы посадили вертолет, но он к тому времени уже успел провести разведку», - утверждает депутат.

Депутат также отметил, что жители Севастополя планируют продолжать акции протеста. Депутат утверждает, что местная администрация запретила государственным телеканалам и радиостанциям освещать акции против захода корабля ВМФ США.


По словам Дубовика, жители Севастополя продолжат акции протеста - сейчас на Морском вокзале будут разбивать палаточный городок. «Еще примечательно, что американский корабль зашел в Севастополь, не подняв украинский флаг, то есть будто на свою территорию, свою колонию. Только после наших протестов американцы вывесили украинский флаг», - заключил он.

Источник: http://obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив