Начинаются святки: гадание на зеркалах и на прохожего

06.01.2011 в 14:50
Начинаются святки: гадание на зеркалах и на прохожего

Начинаются святки: гадание на зеркалах и на прохожего

Святки, которые начинаются в канун Рождества, традиционно считаются лучшим временем для гаданий - с 7 по 19 января, а особенно в "вещие" дни - Васильев вечер (13 января, Василия и Мелании) и крещенский Сочельник (18 января).

Гадают на урожай и погоду, на смерть или рождение ребёнка, на богатство или бедность, но всегда на первом месте стоит гадания молодых девушек на суженого и замужество.

Самое простое, общеизвестное гадание: литьём воска на воду. Главное, чтобы свеча не была освящена, а вот кто что увидит в узорах на воде - дело личное, ваше воображение вам всё подскажет.

Если собирается компания подруг просто и весело узнать, какая жизнь ждёт каждую, если в большую кастрюлю насыпать круп, например гречки, или даже пшеницы, а внутрь спрятать разные вещи: золотое кольцо (кто его найдёт - на скорое замужество), что-то сломанное (на нужду), копейку (на богатство), бумажку (на разлуку). А когда девушка зачерпнет, а в горсти кроме крупы ничего, то и год так пустым пройдёт.

Через литературу широко прославилось и гадание на зеркалах. Следует выгнать из комнаты всех посторонних лиц (и даже животных), взять два больших зеркала, установить их друг к другу, и осветить двумя свечами. Так, чтобы с одного зеркала к другому образовался будто длинный освещенный огнями коридор. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый. Правда, всматриваться, ожидая его появления, можно довольно долго, да и вместо "любимого" пролезть туда может всяческая нечисть.

Среди тех, кто не боится ночью выйти на улицу, популярно другое развлечение - гадание на прохожего. Надо выйти в полночь и спросить имя у первого встречного - так будут звать и вашего суженого. Можно гадать на подслушивание: слушать под окном, о чём говорят соседи. Что первое услышите, то так и у вас год пройдёт. Если в доме тишина - год будет гармоничным.

Во многих гаданиях суженый должен прийти к девушке во сне. Например, кладут под подушку гребешок, говоря: "Суженый-ряженый, ко мне приди, головушку причеши". Суженый приходит в сон и чешет девушке голову.

Или берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, девушка говорит: "Кто мой суженый - тот пить мне даст". Суженый во сне и подает пить.

Можно на ночь положить под подушку карту бубнового короля и загадать конкретного человека. Наутро вы узнаете, что он о вас думает. Или также, если вы знаете, о ком мечтаете, подожгите две спички: если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, то "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Гадание на ступеньках: надо перечислять ступеньки, говоря: вдовец, молодец, вдовец, молодец, и, дойдя до последней, посмотреть, на каком слове остановились.

А можно загадать желание и позвать кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Чтобы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не надо верить, главное быть уверенным в своем счастье.

Джордж Бернард Шоу говорил: "Люди всегда сваливают вину на силу обстоятельств ... Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужные ему условия и, если не находит, создаёт их сам". Поэтому вы можете сделать следующий год таким, каким вы хотите его видеть.

Отметим, православная церковь отмечает 6 января Рождественский сочельник - канун Рождества Христова. По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив