Начальник «теневого» Нацбанка указал нормальному Нацбанку его главную задачу

11.01.2008 в 14:45

Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Левочкин, по совместительству - глава «теневого Нацбанка» при «теневом Кабмине» Януковича считает, что сегодня главной задачей НБУ должно быть возвращение Украине такой стабильности национальной денежной единицы, которая имела место в 2000-2003 годах.

Об этой новости «теневого правительства» сообщает пресс-служба Партии регионов.

Вместе с тем, политик отметил, что функция парламента - контроль и предложение альтернативы, а практические функции - это исключительная компетенция правления НБУ.

«Основные акценты в восстановлении стабильности гривны должны быть следующими. Первое - обеспечение приоритетности макроэкономической политики; второе - сбалансированность бюджетных затрат, сдерживание опасного роста частицы государственного потребления в структуре ВВП; третье - сбалансированность социальных затрат. Это именно то, что должно внести правительство в денежную стабилизацию», - считает Сергей Левочкин.

Что касается денежно-кредитной политики НБУ, депутат уверен, что она должна стать более жесткой, потому как денежная масса не может возрастать на уровне 30-35% в год, как это прогнозируется в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год.

«Эти темпы должны быть как минимум вдвое меньшими. Это требование времени. Перспективы возвращения инфляции к уровню 5-6% могут появиться лишь по таким параметрам эмиссии. В то же время мы будем настаивать на либерализации валютного курса. Только благодаря этому условию можно будет вести речь о реальном снижении предложения денег», - резюмировал политик.

Источник: http://www.obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив