На железных дорогах Японии самоубийц будут успокаивать синими огнями

04.11.2009 в 17:00
Синие фонари на станции токийской железной дороги

Синие фонари на станции токийской железной дороги

Японские железнодорожные компании, обеспокоенные ростом количества бросающихся под поезд самоубийц, установят на станциях специальные синие огни, сообщает AP. По мнению психологов, голубой свет может благотворно повлиять на психику человека и заставить его отказаться от совершения суицида.

Специальные огни, более яркие, чем обычные флюоресцентные лампы освещения, размещаются в концах каждой платформы - там, где люди чаще всего бросаются на рельсы.

Никаких научных доказательств того, что синие огни могут реально повлиять на снижение числа самоубийств, не приводится. Поэтому многие эксперты настроены скептически по отношению к инициативе железнодорожников. Однако есть и те, кто поддерживает это начинание. "Мы ассоциируем синий и голубой цвета с небом и морем, - говорит Мицуки Такахаши, сотрудник Японского института цветовой психологии, частного исследовательского центра, не вовлеченного в проект с освещением станций. - Эти цвета могут оказывать успокаивающее воздействие на возбужденных людей и на людей, болезненно одержимых какой-то идеей, например самоубийством".

В ноябре 2009 года Восточная железнодорожная компания Японии потратила около 15 миллионов йен (165 тысяч долларов) на оборудование синими огнями станций линии Яманоте. Каждый день этой веткой пользуются примерно 8 миллионов человек.

В этом году число самоубийств среди японцев значительно выросло из-за экономического кризиса и может даже превзойти рекордную цифру в 34427 жертв, зафиксированную в 2003 году. Каждый год под поезд бросаются около двух тысяч японцев - это примерно 6 процентов от общей численности самоубийц в стране.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив