На международном конкурсе пианистов победил украинец

12.06.2013 в 08:40
На международном конкурсе пианистов победил украинец

На международном конкурсе пианистов победил украинец

 Украинский пианист Вадим Холоденко победил на 14-м международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна.

Соревнования, на котором себя показывают лучшие пианисты мира, проводится каждые четыре года, сообщает "ВВС Украина".

Украинский музыкант – 26-летний киевлянин, который живет в Москве, где учится в Московской консерватории имени П.И.Чайковского – победил на первом конкурсе имени Клиберна, проведенном после смерти легендарного американского пианиста, случившейся четыре месяца назад.

Холоденко, который в воскресенье 9 июня победил благодаря вдохновенному исполнению Концерта для пианино с оркестром № 21 Вольфганга Амадея Моцарта, одержал победу также и в двух других категориях – за лучшее исполнение нового произведения и за лучшее исполнение камерной музыки.

Холоденко объясняет свои музыкальные достижения тем, что его занятия музыкой начались в 5-летнем возрасте.

На втором месте конкурса – итальянская пианистка Беатриче Рана, а на третьем – Шон Чен из США.

Финал конкурса имени Вана Клиберна, в котором также участвовали Фэй-Фэй Дон из Китая, Никита Мндоянц из России и Томоки Ската из Японии, транслировался в прямом эфире через Интернет.

Победитель конкурса получает 50 тысяч долларов, запись своего выступления и запись в студии.

Американский пианист Ван Клиберн умер у себя дома в Форт-Уорти в штате Техас на 79-м году жизни. У музыканта был рак костей.

Он приобрел мировую славу в 1958 году, когда победил на международном конкурсе имени Чайковского в Москве.

Конкурс его имени учредили его коллеги и друзья в 1962 году. Они стремились отметить вклад Клиберна в оттепель в отношениях между США и Советским Союзом.

Он никогда не выступал в роли судьи на конкурсе его имени, но при жизни вручал призы победителям.

"Этот конкурс остается таким, как хотел Ван: поддержкой для молодых блестящих исполнителей, стремящихся поделиться своим искусством с широкой аудиторией, - сказал директор конкурса Жак Маркиз. - Они приносят в мир классической музыки новое свежее звучание".

Ранее сообщалось, что 5 марта украинские пианисты Холоденко и Александр Полийков, 25 лет, вошли в число 30 участников международного конкурса Van Cliburn International Piano Competition в возрастной категории от 19 до 30 лет, который проводится расположенным в штате Техас американским художественным фондом Вана Клиберна (Van Cliburn Foundation).


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив