Google просит у спецслужб разрешения публиковать их запросы

12.06.2013 в 08:35
Google просит у спецслужб разрешения публиковать их запросы

Google просит у спецслужб разрешения публиковать их запросы

 Интернет-компания Google попросила Генпрокуратуру США и ФБР разрешить публикацию поступавших в ее адрес запросов спецслужб.

Google просит разрешить ей в рамках закона о свободе информации опубликовать статистику по полученным от спецслужб запросам, сообщает Lenta.ru.

В компании считают, что эти данные наглядно продемонстрируют, что заявления о том, что Google предоставляет спецслужбам неограниченный доступ к данным своих пользователей, не соответствуют действительности.

Федеральный закон "О контроле деятельности иностранных разведывательных служб" существует с 1978 года. Первоначально он предусматривал прослушивание телефонных разговоров иностранных граждан лишь с санкции суда. Однако начиная с 2001 года в рамках провозглашенной войны с терроризмом был принят ряд поправок в этот закон, расширяющий полномочия спецслужб.

Как сообщал "Обозреватель", накануне американская газета The Washington Post и британская The Guardian назвали имя человека, сообщившего им информацию о слежке, которую спецслужбы США ведут за гражданами через Интернет и телефонную связь. Им оказался 29-летний бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден.

О том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам ведущих мировых интернет-компаний, 6 июня написала The Washington Post. В материале газеты упоминались Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple.

По данным издания, спецслужбы беспрепятственно скачивают с их серверов любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив