На каких авто ездят народные избранники

08.05.2008 в 09:54

Бесконтрольные траты украинских чиновников на роскошные машины ежегодно облегчают бюджет страны на баснословные суммы, способные вызвать удивление даже в самой богатой европейской стране, пишет в новом номере журнал Корреспондент.

В Украине, которая по уровню дохода на душу населения стоит на одном уровне с Монголией, Пакистаном и африканскими государствами, немецкий Volkswagen Passat стоимостью до $ 60 тыс. - служебный автомобиль для чиновников всего лишь уровня начальника департамента министерства.

Возле здания Верховной Рады, будут стоять ряды черных монстров Cadillac Escalade - гробоподобных джипо-автобусов стоимостью от $ 111 тыс., или сверкающих натуральной роскошью Bentley по цене от $ 357 тыс. А по другую сторону откроется вид на стоянку Кабмина с рядами Mercedes и BMW, все в том же "корпоративном" черном цвете.

И хотя куплены все эти автомобили за деньги госбюджета, узнать, насколько велик в стране парк служебных авто, невозможно. Да и суммы, выделяемые на приобретение "чиновозов", не фигурируют в открытых документах.

Самые популярные модели среди высоких чинов - представительские (S-класса) Mercedes с более вместительным кузовом - Long. Они оснащены компьютерами, GPS, DVD, телевизорами, кондиционерами и прочими удобствами, вплоть до подогрева сидений. Mercedes S-класса пользуются Президент Виктор Ющенко и глава его Секретариата Виктор Балога, премьер Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Иван Васюнык.

Рыночная цена S-класса - от $ 136 тыс. Но первые лица страны базовыми моделями не увлекаются. Многие из них ездят на автомобилях с огромным количеством допоборудования, которое может увеличивать стоимость в пять раз. Впрочем, об этих деталях информации нет. Тимошенко, например, не афиширует Mercedes-Benz S 600 L W220 B7, приобретенный Кабмином в 2006 году еще для премьера Юрия Еханурова за $ 660 тыс.

Пирамида пользователей личных служебных авто начинается с глав райадминистраций и мэров небольших городов.

К примеру, автопарк администрации и совета Броварского района, что под Киевом включает в себя четыре Opel Аstra, четыре Daewoo Lanos, Skoda Super B, две Волги, Ford Mondeo. Разве что сам глава Броварской райадминистрации Николай Диденко отказался от служебного авто. "Я отдал его главе райсовета, а служебную Волгу отдал райпрокуратуре", - говорит он.

В облсоветах и администрациях чиновников возят машины получше. Так в Тернопольском облсовете это Toyota Camry, стоит в автосалонах $ 37-50 тыс. А глава Херсонской облагосадминистрации Борис Силенков доволен своим служебным Volkswagen Touareg, который получил распоряжением Кабмина в 2006 году.

Компании, продающие машины премиум-класса в Украине, отмечают стойкую тенденцию роста этого рынка. По информации компании Автокапитал, генерального представителя Daimler AG в Украине, в 2007 году по сравнению с предыдущим рост объемов продаж Mercedes E и S-класса составил около 10% и 110% соответственно. А динамика роста продаж всех легковых автомобилей в прошлом году в Украине - 40%.

Секретарь парламентского комитета по вопросам бюджета Алла Александровская, подтверждает, что депутаты не интересуются расходами госструктур на закупку и обслуживание служебных машин - она не слышала, чтобы ее коллеги поднимали этот вопрос.

Источник: Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив