На древнем кургане в России археологи раскопали скелет "человеко-барана"

15.08.2011 в 18:01
На древнем кургане в России археологи раскопали скелет "человеко-барана"

На древнем кургане в России археологи раскопали скелет "человеко-барана"

На раскопках древнего кургана в Ставропольском крае России археологи обнаружили загадочные артефакты - бараний скелет с человеческим черепом и остатки гигантского коня в травяной ванне.

Первую из уникальных находок, которую сами археологи окрестили "человеко-бараном", отправили на экспертизу.

"Нашлась одна аналогия, она даже территориально не так далека, это территория Крыма. Там было захоронение человека, скелет был почти полон, но руки и ноги были отчленены где-то до локтевых суставов и приставлены были кости животного, вероятно, козы", - рассказал специалист с краеведческого музея города Пятигорска Сергей Савенко.

Впрочем, загадку захоронения в Невинномысске это не объясняет. Хотя по всем другим археологическим признакам это захоронение вполне типичное для своей эпохи. В потусторонний мир покойного провожали, соблюдая необходимые ритуалы. В могиле нашли оружие и утварь.

Неподалеку от первой находки экспедиция раскопала останки коня невероятных размеров. Боевой конь имел богатырский рост - почти два метра в холке, и погребен с нехарактерными для животных почестями.

"Для этого коня была вырыта специальная ванна в земле. Она была заполнена травой, и лошадь в этой ванне лежал на спине", - рассказала заведующая отделом природы Ставропольского музея-заповедника Анна Швырева.

Точно установить происхождение уникальных артефактов ученые пока не могут.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив