21 год назад не стало Виктора Цоя

15.08.2011 в 18:15
21 год назад не стало Виктора Цоя

21 год назад не стало Виктора Цоя

На территории бывшего СССР сегодня, 15 августа, вспоминают лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Дата гибели легендарного рок-музыканта — особая для многочисленных поклонников Виктора Цоя в Северной столице.

Сегодня в Петербурге они посетят Богословское кладбище, где похоронен музыкант, и возложат цветы на его могилу.

Также, в клубе-музее "Камчатка" сегодня пройдет траурный вечер — концерт "День памяти Виктора Цоя". В месте, где с осени 1986 по 1988 год Цой работал простым кочегаром, прозвучат лучшие и любимые песни, написанные музыкантом за его короткую, но яркую жизнь. Не обойдется и без легендарной "Перемен".

Поклонники Цоя на родине его предков в Казахстане решили установить памятник.Лидера «Кино» отольют в бронзе, он с гитарой будет сидеть в центре города Кызылорда. Именно там живут его дальние родственники (дедушка музыканта был сослан из Дальнего Востока, и лишь потом семья перебралась в Петербург).

В честь музыканта в Краснодаре и Москве также пройдут рок-фестивали.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут в автокатастрофе в Латвии. По официальной версии, он заснул за рулем. Смерть Цоя стала шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Сотни человек пришли на похороны Виктора.

Удивительно, но факт – популярность Виктора Цоя с годами не ослабевает. Уже выросло целое поколение, которое не застало его в живых, а песни «Кино» по-прежнему звучат в подворотнях, у костра и со сцены. Многие наизусть знают его «Звезду по имени солнце», «Группу крови», «Восьмиклассницу» и другие песни, которые сделали Виктора Цоя лицом эпохи 80-х. Он также запомнился поклонникам как талантливый актер. Цой сыграл в фильмах «Игла», «Рок», «Конец каникул» и «Асса».




росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив