На Закарпатье начнутся раскопки древнейшего поселения

23.01.2008 в 09:15

На Закарпатье в этом году планируют начать раскопки палеолитной стоянки древнейших людей около села Малый Раковец, что на Иршавщине. Это одно из самых давних поселений не только Украины, но и Европы.

Раннепалеолитную стоянку людей, что около Малого Ракивця обнаружили в конце девяностых. Тогда археологи откопали около пяти тысяч экспонатов, среди которых орудия труда, изготовленные из вулканического стекла обсидиана. Это указывало, что стоянку обустроили за миллион лет до нашей эры.

Однако экспонаты забрали в столицу, а о поселении забыли. В настоящее время, по словам начальника отдела культуры Иршавской райгосадминистрации Василия Кузана, местная власть надумала возобновить раскопки и внести эту древнейшую стоянку в туристические объекты. По этому поводу в понедельник провели ученый совет, на который пригласили ведущего археолога Украины академика Юрия Шилова.

Он посоветовал вовлечь в археологические раскопки студентов и начать исследования из давних курганов, которых тоже немало на территории Иршавщины и которые еще никто не раскапывал. Археологическую экспедицию планируют снарядить уже летом этого года. В целом на территории Закарпатье обнаружено 20 палеолитных стоянок древних людей.

Источник: http://www.podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив