На Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в истории

11.10.2011 в 18:01
На Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в историиНа Новую Зеландию обрушилась самая масштабная экологическая катастрофа в истории

Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экологической катастрофой в истории страны.

Как сообщил министр охраны окружающей среды Ник Смит, с контейнеровоза Rena, который наскочил на риф 5 октября, в море вытекло около 350 тонн нефти.

По его словам, значительное количество нефти уже достигло пляжей.

"Я бы хотел подчеркнуть, что это событие (разлив нефти) сейчас на той стадии, когда его можно назвать худшей морской экологической катастрофой в истории Новой Зеландии", - сказал Смит.

Из-за плохой погоды работы по откачке топлива с поверхности моря пришлось приостановить.

На пляжи новозеландского Северного острова направлены 300 военнослужащих. Они ожидают, когда нефтяное пятно прибьет к берегу - в их задачу входит очищение и защита побережья.

Министр транспорта Стивен Джойс заявил, что ущерб от утечки нефти уже составил несколько миллионов долларов. Большую часть этой суммы будут оплачивать судовладельцы.

Правительство пообещало привлечь всех виновных к ответственности.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив