"Киотский" комитет взялся за украинский вопрос

11.10.2011 в 17:46
"Киотский" комитет взялся за украинский вопрос

"Киотский" комитет взялся за украинский вопрос

11 октября в городе Бонн (Германия) состоялась первая часть заседания Комитета по соблюдению Киотского протокола Конвенции об изменении климата. Комитет заслушал отчет Украины о ведении кадастров выбросов парниковых газов в 2008-2009 годах. Выступая перед Комитетом, министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский отметил, что проблемные вопросы, связанные с ведением кадастров выбросов парниковых газов в 2008-2009 годах, на сегодняшний день решены.

"В 2010 году в Украине произошли значительные политические изменения, которые положили старт реформам во всех сферах жизни, в частности, и в системе защиты окружающей среды, - отметил Николай Злочевский. Также он подчеркнул, что нынешнее правительство обеспечило принятие стратегии экологической политики Украины до 2020 года, и успешно реализует программу очистки Украины от опасных отходов.

Положительное решение Комитета по соблюдению позволит продолжить реализацию экологических реформ, успешно внедрять современные энергоэффективные технологии. За этим процессом сейчас внимательно следят все украинское - от президента до обычных жителей городов и сел", - подчеркнул Николай Злочевский.
 
На поддержку Украины, на заседании Комитета по соблюдению Киотского протокола Конвенции об изменении климата, выступил и лауреат Нобелевской премии 2007 года, американский ученый-эколог Вудроу Кларк.

"Украина последние полтора года демонстрирует удивительный прогресс в области защиты окружающей среды и внедрения энергоэффективных технологий, - заявил Вудроу Кларк. - Очень важно, чтобы решение Комитета не остановило этот позитивный прогресс ".

Кроме того, Вудроу Кларк сообщил, что многие крупные иностранные компании сейчас готовят для Украины проекты по энергоэффективности, и механизмы Киотского протокола должны этому способствовать.

Вторая часть заседания Комитета по соблюдению Киотского протокола Конвенции об изменении климата в городе Бонн (Германия) состоится 12 октября в закрытом режиме. На нем будет принято решение о соответствии требованиям Конвенции ведения в Украине Кадастра выброса парниковых газов в 2008-2009 годах.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив