На "Неделе без автомобиля" в Москве были зафиксированы рекордные пробки

23.09.2013 в 23:14

В Москве на минувшей "Международной неделе без автомобиля" зафиксировали пробки, претендующие на рекорды. "Прошлая неделя оказалась самой загруженной за последние четыре месяца. Почти всю "неделю без автомобиля" шел дождь, который всегда осложняет движение в городе", - цитирует аналитика сервиса "Яндекс.Пробки" Леонида Медникова РИА "Новости".

Медников напомнил, что в понедельник вечером Москва встала в 10-балльных пробках, во вторник, среду и четверг в вечерние часы пик ситуация оценивалась в 9 баллов. И только в пятницу загруженность дорог не поднялась выше 8 баллов.

С 2008 года в российской столице проводится акция "День без автомобиля", которая является центральным мероприятием "антиавтомобильной" недели. Медников добавил, что заметных изменений в транспортной ситуации непосредственно в эти дни отмечено не было. "День без автомобиля", 22 сентября, выпал в этом году на воскресенье. Загруженность города была примерно на обычном воскресном уровне - меньше, чем в прошлое дождливое воскресенье, но больше, чем в два других воскресных сентябрьских дня", - отметил собеседник агентства. Стоит отметить, что движение транспорта на некоторых московских улицах было в этот день ограничено.

По его словам, "Дни без автомобиля"в прошлые годы также не отличались по загруженности от обычного дня. "А иногда движение в такой день было даже хуже обычного - опять же, из-за дождя", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что по традиции в этот день вдвое снижается стоимость проезда в общественном транспорте, а власти призывают автомобилистов отказаться от личных авто и пересесть на городской транспорт.

Трудная ситуация на столичных дорогах не ограничилась "Неделей без автомобиля". Девятибалльные пробки зафиксированы в Москве и 23 сентября. Портал "Яндекс.Пробки" оценивает ситуацию на дорогах в девять баллов из десяти возможных.

Сложно проехать как в центре города, и на выездах из Москвы. Заторы отмечены на МКАД, Садовом и Бульварном кольцах города. Сложно проехать по шоссе Энтузиастов, Ленинградскому, Ярославскому, и Минскому шоссе, отмечает "Интерфакс".

Трудности на дорогах возникли еще утром. В первый день рабочей недели москвичи добирались на работу с трудом. Утром в понедельник, на дорогах образовались серьезные заторы. Причина тому - дождь, который начался в столице в самый час пик, пишет "Комсомольская правда".

Погода не радует жителей столицы весь сентябрь. Обещанное синоптиками "бабье лето" следует ждать разве что только в следующем году. За эти выходные на столицу выпало от 21-24 мм осадков. При том, что на весь сентябрь отмерена норма в 65 мм. По оценке синоптиков, с начала сентября в Москве выпало около 160 мм осадков, или 250% климатической нормы. Эти данные зафиксированы на базовой московской метеостанции на ВВЦ.

 Сентябрь 2013 года стал одним из самых дождливых за всю более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений. Пока нынешний сентябрь не дотягивает лишь до рекорда 1885 года, когда на город за месяц обрушилось 270% нормы осадков.

newsru.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив