НБУ разрешил обратно валютные кредиты

09.12.2009 в 19:15

Национальный банк Украины уведомляет коммерческие банки о правомерности выдачи ими кредитов в иностранной валюте, несмотря на ряд судебных споров о правомерности кредитования в иностранной валюте. Об этом говорится в письме НБУ №13-210/7871-22612 от 7 декабря.

"В связи с запросами банков относительно правомерности заключения кредитных договоров в иностранной валюте (Национальный банк) сообщает следующее: в соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядке, установленных законом", - говорится в письме.

НБУ подчеркивает, что в соответствии с декретом Кабинета Министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля" для предоставления и получения резидентами кредитов в иностранной валюте необходимым является наличие соответствующих индивидуальных лицензий, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы.

Однако, по данным Нацбанка, такие пределы законодательно не установлены. "На сегодня законодатель не установил пределы сроков и сумм предоставления/получения кредитов в иностранной валюте", - говорится в письме. В связи с этим НБУ подчеркивает, что, таким образом, операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте не требуют получения индивидуальных лицензий.

Напомним, ранее банковские ассоциации выражали обеспокоенность исками заемщиков с целью признания валютных кредитных договоров недействительными.

В ноябре Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу Национального банка и упразднил ряд судебных решений относительно признания недействительными кредитных договоров в инвалюте.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив