Два способа прожить долго

09.12.2009 в 19:30
Два способа прожить долго

Два способа прожить долго

Ключом к долголетию может стать отказ от употребления мяса и рыбы, считают британские ученые. Строгая вегетарианская диета благодаря пониженному содержанию протеинов и калорий замедляет процессы старения и значительно увеличивает шансы дожить минимум до 100 лет.

Эксперименты на животных, в том числе обезьянах, показали, что если есть на 30% меньше, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний падает на 30%, и прожить можно почти на треть дольше. Однако специалисты обнаружили, что совсем не обязательно есть меньше, вполне достаточно просто сократить поступление в организм некоторых веществ, в частности, протеинов. Этого можно достичь, исключив из своего рациона мясо, рыбу и некоторые виды орехов, при этом объем съедаемой пищи изменять не надо, пояснили эксперты.

Ученые провели серию опытов на плодовых мушках и выяснили, что на продолжительность жизни влияет изменение в диете состава аминокислот. Наибольшее воздействие на долголетие оказывает метионин. Эта аминокислота играет важную роль в процессе формирования всех протеинов. Такими аминокислотами естественным образом изобилуют рыба и все виды мяса, а также, к примеру, семечки кунжута и бразильский орех.

Несмотря на то, что геном человека сложнее чем у дрозофилы в 4 раза, множество генов с основными биологическими функциями у них общие. Выводы британских ученых подтвердились и после экспериментов на мышах.

По мнению специалистов, все не настолько просто, чтобы сказать "ешьте больше орехов" или "ешьте меньше орехов" и проживете дольше. Смысл заключается в том, чтобы добиться правильного баланса протеинов. Особое внимание в свете нового открытия должно быть уделено высокопротеиновым диетам спортсменов и бодибилдеров, полагают ученые.

Еще один любопытный вывод в ходе проведенных исследований пришли сделала другая группа исследователей. Они установили, что  способен замедлять возрастные изменения, происходящие в организме, мультилингвизм.

В ходе исследования, в котором специалисты наблюдали за людьми, говорящими на разных языках, удалось установить, что есть и другие области, на которые мультилингвизм оказывает положительное воздействие. Это обучаемость, положительные эмоции, творческие способности, межличностные отношения, подвижность ума и легкость в общении.

Тренировка памяти воздействует прямо на познавательную функцию, утверждают специалисты. Благодаря этому люди, владеющие несколькими языками, способны быстрее решать сложные и неотложные проблемы по сравнению с теми, кто говорит только на одном языке.

Исследователи также установили, что мультилингвизм мог бы даже замедлить возрастные изменения в организме, поскольку, если человек говорит на нескольких языках, у него усиливается способность овладевать процессами сложных размышлений, что, в свою очередь, тормозит возрастные изменения.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив