НАТО и ОБСЕ довольны украинскими выборами

18.01.2010 в 18:15
НАТО и ОБСЕ довольны украинскими выборами

НАТО и ОБСЕ довольны украинскими выборами

Представители международной миссии высоко оценила качество прошедших в Украине президентских выборов. Об этом они заявили на пресс-конференции.

В состав миссии по наблюдению за выборами вошли наблюдатели от ПА ОБСЕ, ПА НАТО, ПАСЕ и наблюдатели Европарламента. Они отметили, что выборы отвечали большинству обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы, а также то, что кандидаты на пост президента имели возможность свободно проводить предвыборную кампанию, которая в целом проходила спокойно и упорядоченно.

Председатель делегации Парламентской ассамблеи НАТО Асен Агов отметил, что «эти выборы консолидировали демократический прогресс, достигнутый Украиной в 2004 г.». «Мы были поражены чрезвычайно высоким процессом работы избирательных участков по всей стране в день выборов», — сказал он.

Агов отметил, что остаются определенные недостатки, особенно в сфере избирательного законодательства и его применения, что определенным образом подрывает уверенность граждан. Однако он считает, что очень важно не менять закон о выборах между раундами президентских выборов и чтобы все участники избирательного процесса действовали по одним правилам на протяжении всех выборов.

Такого же мнения придерживается и глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Суареш. «Не должно быть изменений и дополнений к избирательному законодательству между двумя турами», — сказал он.

Председатель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиас Эорси заявил, что «Украина доказала, что может проводить прозрачные выборы, даже при условии неполного и нечеткого избирательного законодательства». «Впрочем, основной вызов для украинских политиков, по моему мнению, заключается, чтобы играть по правилам, а не (играть) правилами», — сказал он.

Глава миссии ОБСЕ Хайди Тальявини отметила, что выборы в целом были организованы эффективно, невзирая на такие негативные факторы, как неполная и противоречивая законодательная база.

Председатель делегации Европейского парламента Павел Кузнец также отметил высокий уровень организации выборов и заявил, что «сравнительно с предыдущими президентскими выборами, становится очевидным, что демократические стандарты значительно усовершенствовались и стабилизировали демократию на Украине».

Как известно, 17 января на Украине прошел первый тур президентских выборов. ЦИК Украины обработала 95,18% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. Во второй тур выборов президента Украины выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

За Виктора Януковича проголосовали 35,42% избирателей, за Юлию Тимошенко — 24,95%, за Сергея Тигипко — 13,01%.

Второй тур голосования, в котором примут участие двое ведущих кандидатов, состоится 7 февраля.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив