CIS-EMO считает, что до второго тура надо поработать с избиркомами на предмет соблюдения законов

18.01.2010 в 18:30
CIS-EMO считает, что до второго тура надо поработать с избиркомами на предмет соблюдения законов

CIS-EMO считает, что до второго тура надо поработать с избиркомами на предмет соблюдения законов

Представители краткосрочной миссии Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO в ходе первого тура президентских выборов в Украине считают, что зафиксированные в ходе голосования нарушения не могут повлиять на результаты выборов, но советуют властям провести работу с избирательными комиссиями о четком соблюдении законодательства.

Об этом заявили представители миссии на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Серьезных нарушений лично я не обнаружил», - заявил член общественной палаты России, сопредседатель ассоциации НПО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

Наблюдатели отметили, что были зафиксированы проблемы с помещением для голосования (слишком тесные), некачественно составленные списки, нехватка урн, бюллетеней, ведение агитации в день выборов и подкуп избирателей.

По словам депутата Европарламента 2004-2009 Сильвестра Хруща, нарушения, которые были зафиксированы наблюдателями не скажутся на результатах выборов. «Эти ошибки не повлияют на результат выборов», - подчеркнул Хрущ.

В то же время политолог, генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков обратил внимание на то, что власти должны сделать все для соблюдения законодательства в ходе последующего голосования.

«Я считаю, что и центральной избирательной комиссии, и правоохранительным органам и власти в целом нужно навести порядок в части соблюдения избирательного законодательства и выполнение национального законодательства во всех сопряженных сферах», - отметил А.Кочетков. По его мнению, «очевидно, необходимо провести какую-то предупредительную работу со штабами о том, что нарушения закона караются и те, кто будет откровенно нарушать законы понесут за это ответственность».

Кочетков полагает, что власти должны продемонстрировать во что может вылиться нарушение. « Без этого можно заниматься пиаром, можно заниматься фальсификаций, но до тех пор пока государство не начнет выполнять свои прямые функции - это все будет сплошной легкий жанр», - добавил гендиректор CIS-EMO.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив