НАТО боится, что с Украиной будут лишь проблемы?

14.11.2008 в 09:01

План действий по обретению членства в НАТО Украина и Грузия в декабре не получат, считает эксперт французского института международных отношений Сюзанне Нис.

"Я считаю, что с апреля ничего не изменилось. Наоборот. Произошел грузинский кризис - конфликт между Россией и Грузией", - сказала она "Немецкой волне".

"И потому мы исходим из того, что обещание НАТО принять в свои ряды Украину и Грузию не содействует увеличению безопасности этих государств. Поэтому я не думаю, что ПДЧ в декабре эти страны получат", - отметила Нис.

"Ведь большие трудности есть уже сейчас. НАТО, приняв Украину, будет иметь лишь проблемы, поскольку в самом государстве нет однозначной поддержки членства в альянсе", - добавила французский эксперт.

На вопрос, изменилась ли сейчас позиция США, которые настаивали на присоединении Украины к альянсу, Нис сказала:

"Мы имеем сейчас новую ситуацию. Обаму избрали президентом. Но вместе с тем нынче в США господствует вакуум власти. Ибо новая администрация начнет работать лишь в начале января. Поэтому не очень вероятно, что политическая сила, покидающая руководство страной, возьмет на себя ответственность принять подобное решение".

Вместе с тем, на вопрос, не изменилось ли отношение к стремлениям Украины в Европе, эксперт французского института международных отношений ответила: "Там нет поддержки".

"Конечно, относительно этой темы Европа разделена на два лагеря. Мы видим это по отношению к России. Такие страны, как Британия, выступали против быстрого восстановления диалога с Россией после грузинского конфликта и соответственно Британия, Балтийские страны и Польша были бы более открыты относительно членства Украины в НАТО. Но Германия и Франция все еще резко против", - сказала Нис.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив