Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»

15.05.2014 в 00:45
Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»

Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»

Министерство здравоохранения обратилось к Кабмину с просьбой передать в его ведение недостроенный корпус детской специализированной больницы

 

На сегодня вопрос достройки нового корпуса детской специализированной больницы «Охматдет» проблематичен, поскольку капитальные расходы (в том числе на строительство) в государственном бюджете заморожены», - заявил министр здравоохранения Олег Мусий.

 

Сейчас главным распорядителем средств на строительство нового отделения «Охматдета» является национальное агентство «Укринфрапроект».

 

«Как только мы получим этот корпус в ведение министерства, будем искать возможность привлечения внешних инвестиций, а также искать средства внутри страны для завершения строительства», - подчеркнул министр.

 

По словам Мусия, сейчас на лечение больных детей за границей государство тратит от 100 до 150 тыс. евро за одну операцию, а стоимость такой же операции в Украине была бы в 2-3 раза дешевле и, соответственно, сэкономленные средства позволили бы предоставить медицинскую помощь большему количеству больных детей.

 

Кроме того, министр заявил, что МОЗ поддерживает общественную инициативу относительно создания специального медицинского фонда, в котором будут аккумулироваться средства от введения 7% ПДВ на лекарства и повышения акцизных сборов на табачные изделия и алкогольные напитки. По его мнению, эти деньги должны использоваться адресно – на финансирование государственных программ по лечению разных заболеваний. Подобные предложения должен рассмотреть парламент.

 

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив