Минюст представит новый закон о Кабмине

01.10.2010 в 15:10
Минюст представит новый закон о Кабмине

Минюст представит новый закон о Кабмине

Министр юстиции Украины Александр Лавринович сегодня внесет на рассмотрение правительства новую редакцию закона "О Кабинете министров Украины".

"Основная роль в процессе приведения законодательства в соответствие с Конституцией будет, естественно, возложена на Министерство юстиции. Наша прямая обязанность - сделать анализ действующего законодательства. Сегодня на рассмотрение правительства будет предложена новая редакция закона "О Кабинете министров", где учтены требования Основного закона в редакции 1996 г.", - сказал А.Лавринович.

Он напомнил, что в связи с решением Конституционного суда, отменившего политреформу-2004, со вчерашнего дня Кабинет министров уже не ответственен перед Верховной Радой.

"Будут изменены процедура вынесения недоверия правительству, порядок назначения и увольнения, в том числе премьер-министра, а также численность вице-премьеров. Отныне их должно быть четверо, как того требует Основной закон. Конституционные предписания должны быть переведены в закон. Что касается возможных качественных изменений в правительстве - это вопрос к Президенту", - добавил министр.

Как сообщалось ранее сегодня, КСУ признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив