Министерство обороны Украины хочет отобрать у России крымские маяки

19.08.2011 в 17:32
Министерство обороны Украины хочет отобрать у России крымские маяки

Министерство обороны Украины хочет отобрать у России крымские маяки

Министерство обороны выступает за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на департамент прессы и связей со средствами массовой информации Минобороны.

"Маяки должны быть возвращены Украине из аренды Черноморским флотом Российской Федерации", – заявил департамент.

По его информации, министр обороны Михаил Ежель убеждён, что вопрос возвращения киевскому государственному предприятию "Госгидрография" маяков, которые сейчас используются Черноморским флотом России в Крыму, будет решён положительно.

"Когда заходишь в территориальные воды государства, то именно это государство несёт полную ответственность за все мероприятия. Нонсенсом является то, что такие объекты используются другим государством. Поэтому гидрографические объекты должны принадлежать нашему государству", – сказал Ежель.

Отвечая на вопрос, что собирается предпринимать министерство для возвращения маяков, департамент подчеркнул, что ведение переговоров и принятие решений в этом направлении – компетенция не Минобороны, а судов и Министерства иностранных дел.

Как известно, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Отметим, что в 2009 года украинская сторона направила РФ 14 нот протеста в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ украинского законодательства.

В начале июля Украина в очередной раз призвала Россию без промедлений вернуть всё принадлежащее Украине навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется ЧФ РФ. Украина настаивает на возврате 35 навигационных объектов. Однако, российская сторона отказывается выполнять решения украинских судов и неоднократно не пускала украинских судебных исполнителей на арендуемую территорию.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив