Миди-клавиатура: в чем особенности и как выбрать

09.11.2021 в 14:37
Миди-клавиатура: в чем особенности и как выбрать

Миди-клавиатура: в чем особенности и как выбрать

Профессиональные музыканты и новички в сфере создания композиций уже не представляют, как можно обходиться без миди-клавиатуры. Это устройство, которое объединяет и координирует функции всех составляющих частей музыкальной студии.

Об истории создания MIDI-клавиатуры, о том, каковы особенности работы этого инструмента, о его разновидностях попытаемся рассказать в нашей статье. А выбрать качественную миди-клавиатуру можно здесь https://musician.ua/ — в интернет-магазине «Музыкант».

Об истории создания миди-клавиатуры

В 70-х годах прошлого века, во времена «Битлз» и советских ВИА, электронная музыка существовала только в одном воплощении — синтезаторе. Принцип его действия прост: нажатие клавиши замыкает электрическую цепочку, в результате чего рождается звук определенных тембра и высоты. Синтезатор подключали только к динамику и микшерному пульту.

В начале 80-х годов музыканты начали искать пути подсоединения разных электронных инструментов. Это было трудноосуществимо ввиду отсутствия общепринятых стандартов. Нужен был какой-либо объединяющий процессор.

Поэтому как результат возникшего спроса появился пульт-клавиатура, которому присвоили название Musical Instrument Digital Interface, сокращенно — MIDI. Производители музыкальной аппаратуры приняли единый стандарт, позволяющий подключать разные инструменты друг к другу. Специалисты предпочитают использовать MIDI-клавиатуры с фортепианными клавишами, но существуют пульты управления в виде гитары, баяна или аккордеона.

Как работает миди-клавиатура?

В современном воплощении миди-клавиатура — это электронный прибор с пультом управления в виде фортепианной клавиатуры и дополнительными регуляторами. Миди-контроллер (так еще называют устройство) самостоятельно не звучит, то есть клавиши при нажатии не издают музыкальных звуков. Его нужно подключать к синтезатору, звуковому модулю, компьютеру с установленной программой синтезирования музыки. Основная задача миди-клавиатуры — подача сигнала, который на другом устройстве преобразовывается в музыкальный звук.

Если вы хотите создавать музыкальные треки, то это легко сделать, имея миди-клавиатуру, компьютер с программой для создания музыки и звуковую карту — устройство, которое записывает проигранный трек на компьютер.

Виды миди-клавиатуры

В интернет-магазине «Музыкант» https://musician.ua/ru/ вы можете купить миди-клавиатуру любого типа — именно о типах пойдет речь дальше.

Миди-клавиатуры различают по нескольким параметрам:

1. Строение клавиш: синтезаторное, фортепианное, молоточковое. При этом учитывается также уровень опускания клавиш: тяжелый, полулегкий, легкий. Рассмотрим особенности каждого типа.

Синтезаторное строение клавиш с легкими или тяжелыми пружинами — у более дешевых моделей пульта-контроллера. Фортепианное строение имеют более дорогие миди-клавиатуры: у них больше клавиш, они обеспечивают почти полную имитацию реального инструмента. Самая дорогая модель — с молоточковым строением клавиш, как у настоящего фортепиано. Она почти неотличима от реального инструмента.

2. Размер клавиатуры. Имеется в виду количество клавиш, которое может варьироваться от 25 до 88.

Для профессиональных музыкантов важна возможность играть на полной клавиатуре (77–88 клавиш). Маленькие миди-клавиатуры подойдут звукорежиссерам, для работы в студии, а также для исполнения небольшой мелодии поверх студийной записи.

3. Способ подсоединения. К ПК подключать MIDI-клавиатуру лучше через USB-порт. А вот если вы планируете работать на планшете или ноутбуке, стоит приобрести еще блок питания, чтобы хватило мощности. К звуковой карте миди-клавиатура подсоединяется с помощью MIDI-портов.

Существуют еще дополнительные регуляторы, наличие которых может улучшить звучание: колеса модуляций, позволяющие делать вибрато, бенд и другие украшения звука, педаль, которая выполняет функцию продления звука.

Как выбрать миди-клавиатуру?

Теперь у вас есть все необходимые знания, чтобы выбрать тот тип миди-клавиатуры, который подойдет именно вам. Для профессионального музыканта это дорогая модель с большим количеством клавиш, тяжелым уровнем их опускания, с регуляторами модуляций и педалью. Новичкам и любителям можно приобрести бюджетную модель с небольшим количеством клавиш. Вдохновения вам и удачных покупок!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив