Молодежное строительство - земля и кредиты

31.01.2011 в 14:29

Несмотря на то, что Николаевская область традиционно занимает лидирующие позиции в Украине по объемам кредитования молодежного жилищного строительства, проблема обеспечения молодых семей собственным жильем все так же далека от решения.

Судите сами. В 2009 году было получено 20 кредитов на сумму 5 миллионов 313 тысяч гривен, на которые молодые семьи приобрели 1366 квадратных метров жилья.

В прошлом году объем госфинансирования по программе молодежного строительства был предусмотрен в сумме, превышающей 15 миллионов гривен. Действительно, рост впечатляет. Отдельное спасибо за это следует сказать местным бюджетам, объем финансирования которых является для государства критерием и мерилом сумм собственной поддержки этой программы.

Казалось бы, можно почить на лаврах, ведь Николаевская область по этим показателям стала лидером Украины, далеко опередив своих ближайших по географии соседей – Херсонскую и Одесскую области.

Однако, кроме абсолютных цифр и показателей есть и относительные, то есть сравнение количества очередников и счастливых обладателей нового жилья.

Данные этого анализа, напротив, говорят о том, что проблема жилья для молодежи все еще далека от решения, поэтому строительство коттеджа при помощи государственной поддержки все еще относится к разряду фантастики.

Состоянием на 01.07. 2010 года в области на получение молодежного кредита стояло 772 кандидата, причем на долю районов приходилось всего 51 семья. Если разделить эту цифру на 20 квартир, полученных в 2009 году, мы получим «всего» 38,6 лет, которые нужно простоять последнему очереднику, чтобы получить долгожданное жилье. Если провести аналогичный расчет для рекордной суммы финансирования в 2010 году, то результат будет более оптимистическим - около 13 лет.

Однако, мы не можем сказать: «время, остановись», поэтому многие из тех, кто сегодня стоит в очереди уже через десяток лет уже не будут соответствовать «молодежному» цензу данной программы, теряя вместе с надеждами все шансы на жилье по льготной системе кредитования.

Что им останется делать? Ведь строительство коттеджей и квартир сегодня, да и завтра можно вести лишь при помощи коммерческих кредитов, под которые требуется солидный залог и за которые берутся совсем не «молодежные» проценты.

Наверное, следует проанализировать структуру стоимости жилья, получаемого молодыми семьями. Наверняка она весьма далека от социального уровня. Нет, мы не призываем обязать строителей работать в убыток, однако, местная власть может направить финансирование молодежного строительства в более экономичное русло.

Для этого нужно предоставить под молодежное строительство пустующие земли запаса в пригородах или ближайших к Николаеву райцентрах на условиях долгосрочной аренды и привлечь к строительству подрядчиков, которые способны возводить недорогое и качественное жилье за счет оптимизации производственного процесса и использования новых строительных материалов и технологий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив