Мобильных операторов в Украине предлагают штрафовать за спам

11.12.2013 в 00:15
Мобильных операторов в Украине предлагают штрафовать за спам

Мобильных операторов в Украине предлагают штрафовать за спам

Народные депутаты предлагают ввести ответственность для операторов мобильной связи за рассылку спама. Соответствующая инициатива изложена в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию спама", который зарегистрирован в Верховной раде Украины 6 декабря 2013 года под номером 3739. Авторами законопроекта выступили нардепы от фракции УДАР Александр Мочков, Руслан Сольвар и Павел Рябикин.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты Украины, в частности в Закон Украины "О телекоммуникациях" и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время проблема нежелательных спам сообщений обострилась в связи с массовым распространением откровенно вредных сообщений. которые иногда носят мошеннический характер.

"В связи с широким распространением смартфонов по SMS присылают ссылки на троянские программы, выкачивают деньги со счетов абонентов. По данным экспертов, жертвами мобильного мошенничества уже стал каждый пятый абонент сотовой связи в Украине. За последний год объемы вредоносного спама выросли почти в два раза - с 10 % до 20 %. В целом по разным оценкам спам занимает от 3% до 10 % в общем SMS - трафика, обычно меньше, чем в e - mail (там показатели варьируются от 70 % до 90 %), но эта ситуация вызывает обеспокоенность общественности. Наличие спама не только раздражает абонентов, но и существенно осложняет развитие рынка легальной мобильной рекламы - адресной, направляемой только тем абонентам, которые предварительно согласились на ее получение", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, многократно снизить объем спам- трафика можно только регуляторными средствами - внесением предложенных изменений в законодательство. Прежде всего, народные депутаты Украины предлагают в Законе Украины "О телекоммуникациях" определить, что именно означает термин спам.

Инициаторы законодательной инициативы считают, что нужно создать систему, при которой абонент конечного оборудования в сетях подвижной (мобильной) связи сможет самостоятельно задавать правила, по которым будут блокироваться спам сообщения.

Также авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность за невыполнение обязательств по нераспространению и блокировки спама.

"На это направлены предлагаемые дополнения новыми частями третьей и четвертой статьи 148-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают, что осуществление действий, по не прекращению оператором, провайдером предоставления услуг абонентам, которых они не заказывали, в том числе рассылка электронных текстовых, мультимедийных и голосовых сообщений, спама - влекут за собой возмещение убытков, причиненных абоненту, и наложение штрафа в размере от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан. А те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушения, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, - уже влекут за собой возмещение убытков, причиненных абоненту, и наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан", - написано в пояснительных документах к законопроекту.

По мнению нардепов, введение административной ответственности будет способствовать принятию эффективных мер по борьбе со спамом.

Напомним, суд в американском штате Калифорния обязал компанию Power Ventures выплатить штраф в размере 3 млн долларов за рассылку спама в социальной сети Facebook.

В августе итальянские эксперты подсчитали, что каждый год спамеры в Facebook зарабатывают более 200 млн долларов.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив