Младенцы из бедных семей чаще умирают от курения мам

13.10.2009 в 17:35
Младенцы из бедных семей чаще умирают от курения мам

Младенцы из бедных семей чаще умирают от курения мам

Треть разницы в здоровье детей из бедных и богатых семей обусловлена не материальным положением родителей, а их склонностью к курению. Проведенное британскими врачами исследование показало, что в социально неблагополучных семьях причиной смерти новорожденных детей является курение матерей.

В исследовании, результаты которого публикует British Medical Journal, специалисты из национальной группы перинатальной эпидемиологии в Оксфорде опирались на медицинскую статистику.

Проанализировав все данные о родах в Шотландии за период с 1994 по 2003 год, научный коллектив под руководством Рона Грея пришел к выводу о том, что повышенный риск мертворождений и смерти в младенческом возрасте связан вовсе не только с разницей в уровне медицинского обслуживания и питания матери.

Вероятность умереть у ребенка из бедной семьи в Шотландии более чем в полтора раза выше, чем у ребенка богатых родителей. В среднем на десять тысяч родов в благополучных семьях приходится 70 младенческих смертей (включая случаи рождения мертвых детей), а в малообеспеченных – 113. Эта разница в 43 смерти свидетельствует не только о незащищенности низших слоев общества, и не только о том, что платные медицинские услуги отличаются лучшим качеством.

«Около трети этой разницы, – говорит доктор Грей, – обусловлена курением во время беременности». Он и его коллеги выяснили, что будущие мамы с низким уровнем дохода и образования курят в среднем втрое чаще, что и приводит к трагедиям, которых могло бы не

Разумеется, кроме курения есть и другие факторы. Грей отмечает что в бедных семьях рожают раньше – и иногда в таком возрасте, когда женский организм еще не готов к вынашиванию ребенка и родам. Процент недоношенных детей у мам из бедных семей выше, а рожденные раньше срока малыши рискуют больше родившихся вовремя.

На преждевременные роды влияет не только курение, но и питание, условия работы и проживания, а также болезни, ранее перенесенные матерью.

При грамотном наблюдении специалистов на здоровье ребенка не сказывается даже пережитый матерью ранее рак. Проведенное американскими врачами исследование показало, что, хотя онкологические заболевания увеличивают риск преждевременных родов, шансы у ребенка вырасти здоровым в целом не уменьшаются.

Если не полная ликвидация, то хотя бы сокращение выявленного разрыва между беднейшими и благополучными семьями – задача, которую авторы исследования считают важнейшей. По их мнению, для этого необходимы как материнские пособия, так и простые, но требующие активного участия самих мам меры. Даже простое прекращение курения среди беременных и ограждение младенцев от табачного дыма может спасти детские жизни – так же, как и дополнительные вливания денежных средств в систему здравоохранения.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив