Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

06.09.2021 в 21:48
Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

Нужна ли дома посудомойка? Или проще вымыть посуду по старинке вручную? На первый взгляд отказ от техники выглядит выгодным, поскольку кроме разовых затрат на ее покупку, есть и регулярные расходы: на моющее средства, воду и электричество. 

Но ручная мойка только кажется экономной и выгодной. Хорошая посудомоечная машина снижает абсолютно все затраты и экономит главное – ваше время. Разберемся подробнее по всем пунктам.

Расход времени

Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

Чтобы после ужина перемыть посуду для семьи из трех человек понадобится час: кроме тарелок и столовых приборов, есть еще кастрюли, сковородки, разделочные доски и ножи, которые тоже нужно тщательно вымыть с моющим средством, ополоснуть, поставить на сушилку, а затем вытереть насухо и убрать в буфет. Это без расчета нагрузки на ноги, поясницу и кожу рук, которая больше всего страдает от бытовой химии и проточной воды. 

Затраты на электроэнергию, освещающую вам кухню и объем воды даже не считаем, много. 

Теперь представьте, что вместо вас рутиной занимается посудомойка Bosch, допустим, модель SPV2IKX10E. Рассчитанная на 9 комплектов, в режиме Eco она израсходует 0,73 кВт/час (остальной свет на кухне можно выключить) и минимум воды, необходимый для идеального результата. 

Набор датчиков определяет для машины степени заполнения корзины и загрязнения посуды, на основе которых техника сама рассчитывает оптимальные параметры программы. 

Время полного цикла от 30 до 45 минут, но машинка работает после нажатия на “Старт” полностью автоматически.

Расход воды и моющих средств

Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

Многим хозяйкам кажется, что они моют посуду руками с гораздо меньшей затратой воды, чем посудомойка. Практические же замеры показывают: на объеме от 3 комплектов техника стремительно вырывается вперед. Исследования, проведенные Боннским университетом (ФРГ) выявили, что в среднем немецкие хозяйки тратят на мытье посуды вручную 49 литров воды за один процесс. С аналогичным объемом машина справляется 13-ю литрами. 

При этом качество аппаратной мойки выше за счет:

  • более высокой температуры воды, которая отлично отмывает грязь и дезинфицирует посуду;
  • использования более результативной химии, работать с которой руками опасно;
  • эффективного режима полоскания, при котором объем используемой воды расходуется максимально рационально.

Моющие средства техника тоже использует экономнее человека. На каждый режим установлен определенный объем химии, которую машина забирает из специального резервуара. За счет подачи воды под давлением и высокой температуры, качественный результат достигается при небольшой затрате моющих. В ручном режиме на губку приходится постоянно добавлять средство.

Затраты энергии

Мыть вручную или купить посудомойку: какой вариант экономнее

Расход электричества многие предоставляют в качестве неопровержимого аргумента в пользу дороговизны посудомойки. Но как видим, в эконом-режиме фирменная техника способна за один цикл израсходовать всего 0,73 кВт. При нынешней цене за электрику в 1,68 грн/кВт, стоимость составит 1,23 грн. 

Теперь подсчитайте, в какую сумму обойдется вам горячая вода из централизованного водопровода, а тем более из личного бойлера и сколько “намотает” электрический счетчик, пока вы трудитесь на кухне под абажуром? Существенно дороже, правда?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив