Microsoft нарушила авторские права австралийского программиста

16.04.2009 в 13:30

Корпорация Microsoft признана виновной в нарушении авторских прав австралийского программиста Рика Ричардсона. По решению присяжных, мировому лидеру рынка программного обеспечения предстоит выплатить как минимум 388 млн долларов в качестве возмещения ущерба. Окончательная же сумма штрафа, утвержденная судом, может превысить один млрд долларов.

Как постановили присяжные суда в США на прошлой неделе, Microsoft нарушила принадлежащий компании Uniloc патент на технологию, позволяющую защищать демоверсии компьютерных программ от несанкционированного копирования. По решению присяжных, Мicrosoft обязана выплатить зарегистрированной в Сингапуре компании компенсацию в объеме 388 млн долларов. Это пятый по величине штраф, который американский суд когда-либо взимал с компаний, нарушивших законодательство о патентах. Однако это еще не окончательный вердикт. В настоящее время корпорация ожидает решения судьи, который может увеличить сумму штрафа втрое.

Uniloc подала иск против Microsoft в 2003 году, заявив, что американская корпорация заработала миллиарды долларов на использовании программного обеспечения, разработанного основателем компании Риком Ричардсоном. По утверждению Uniloc, Ричардсон придумал технологию для защиты демоверсий программ от несанкционированного копирования во время работы на звукозаписывающих студиях, когда ему приходилось приобретать дорогое оборудование без возможности попробовать его заранее из-за опасений производителей наткнуться на "пиратов".

В 1993 году Ричардсон попытался продать свою технологию Microsoft, однако корпорация не заинтересовалась изобретением, несмотря на то, что в то время занималась разработкой практически идентичной программы. Тем не менее, как пишет The Daily Telegraph, позже Ричардсон обнаружил, что Microsoft внедряла его технологию в свою операционную систему Windows XP и программы Microsoft Office.

Microsoft настаивает на том, что применяемая ею система никак не связана с программой, патент на которую принадлежит Uniloc. Однако присяжные постановили, что корпорация "осознанно" нарушила патент Uniloc.

"Мы крайне разочарованы решением присяжных, - сообщил Bloomberg представитель Microsoft Дэвид Бауэрмейстер. - Мы уверены, что ничего не нарушали".

По его словам, Microsoft убеждена, что размер ущерба, который ей предстоит выплатить, "не имеет фактических и законных оснований", и намерена обжаловать решение суда.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив