Матовая или глянцевая матрица в ноутбуке – какую выбрать?

01.10.2021 в 13:24

О глазах нужно заботиться. Сейчас люди в основном работают на компьютере. Для того чтобы сделать эту работу приятной и избежать усталости глаз, важно выбрать правильную матрицу. Какая из них подходит больше всего?

Если посмотреть ноутбуки в интернете или в магазине, то можно заметить, что большинство из них имеют матрицу бликового типа. Это в первую очередь связано с несколькими причинами. Одной из самых важных является, конечно же, цена. Гораздо дешевле производить глянцевый экран.

Матовая или глянцевая матрица в ноутбуке – какую выбрать?

Очевидно, что экономия является важным фактором, когда речь идёт о покупке электронного оборудования, которое само по себе, как правило, довольно дорогое. Поэтому неудивительно, что модели ноутбуков с глянцевой матрицей являются ядром предложения большинства компаний.

Каковы преимущества и недостатки глянцевых матриц?

Одно из преимуществ, это цена, о которой уже упоминалось. Однако, это ещё не конец. На глянцевых матрицах цвета отображаются намного лучше. Поэтому они будут по достоинству оценены графическими дизайнерами или любителями красивых изображений в фильмах. Цвета более насыщенные и глубокие. К сожалению, они не лишены очень существенных недостатков, и их можно заметить почти с самого начала работы с этим типом оборудования.

Чрезвычайно сложно использовать глянцевую матрицу в солнечные дни или в помещениях, где много света. Проблема в том, что на экране видны полоски, что называется эффектом стекла. Поэтому наверняка люди, которые часто путешествуют и пользуются компьютером в основном в течение дня, будут испытывать дискомфорт из-за этого.

В то же время стоит отметить, что «бликовая» матрица в большей степени утомляет глаза, поэтому длительная работа не принадлежит к числу самых больших удовольствий.

Матовая или глянцевая матрица в ноутбуке – какую выбрать?

Плюсы и минусы матовых матриц

Поиск ноутбуков с матовыми экранами иногда очень сложен. Существует не так много моделей, которые предлагают такое решение для своих пользователей. Их можно найти в более дорогих, бизнес-моделях, например в серии Asus Zenbook https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/17931=89179/. Не все знают, почему матовые мониторы матовые и что приводит к их более высокой стоимости. На экран выводится специальный материал под названием поляризатор. Благодаря этому рассеивается внешний свет, падающий на матрицу. Это также означает уменьшение яркости и контрастности изображения.

Благодаря этому решению можно использовать ноутбук в солнечные дни, а отражённый от окна или лампы свет больше не является проблемой. Преимущество также заключается в том, что такая картинка гораздо более естественна для глаза, поэтому зрение устает гораздо меньше. Однако эти преимущества стоят дорого. Многие считают, что изображения на таком мониторе кажутся затуманенными, а цвета не такие яркие, как в случае с глянцевыми матрицами.

Но для большинства это не проблема, и есть люди, которые ценят комфорт. При поиске такой матрицы, стоит обратить внимание на предложение таких компаний, как Lenovo или Toshiba.

Матовая или глянцевая матрица — какую выбрать?

Невозможно однозначно ответить на вопрос, какая из этих матриц лучше, потому что обе более практичны в разных условиях. Глянцевые экраны, безусловно, лучший вариант для эстетов изображений, которые ценят хорошую цветопередачу на фотографиях, в фильмах или играх. Они будут хорошо работать в помещениях, где не слишком много света, который вызывает формирование ярких полос на экране.

Матовые матрицы, с другой стороны, гораздо практичнее для людей, которые часто путешествуют. Большое количество света не является проблемой в этом случае, потому что поляризатор рассеивает его в правильном направлении. Глаза также будут довольны, так как будут меньше уставать во время работы. Однако стоит помнить, что это хорошее решение только при высокой яркости экрана.

В заключение, следует чётко определить, для каких целей будет использоваться ноутбук, а затем выбрать решение в соответствии с приведёнными выше советами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив