Марсоход Curiosity стал самостоятельно выбирать маршрут

03.09.2013 в 00:00
Марсоход Curiosity стал самостоятельно выбирать маршрут

Марсоход Curiosity стал самостоятельно выбирать маршрут

Аппарат Curiosity, работающий в данный момент на поверхности Марса, впервые с момента посадки переключил свою навигационную систему в автономный режим. Как говорят в NASA, теперь марсоход будет сам решать, как и куда ему ехать наиболее безопасным способом.

При этом марсоход будет продолжать движение к своей конечной цели - горе Эолида, являющейся центральным пиком Кратера Гейла. Здесь Curiosity будет изучать геологические слои Марса, пытаясь почерпнуть какие-то новые данные о марсианском прошлом, сообщают "Подробности" со ссылкой на CyberSecurity.ru.

Система автономной навигации Autonav будет сама анализировать изображения, получаемые с камер, чтобы выявить наиболее безопасный и удобный путь поездки по поверхности планеты. В NASA говорят, что прежде все марсоходы в той или иной степени полагались на операторов-людей для прокладки маршрута.

В Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии говорят, что Curiosity уже сделал несколько тестовых снимков и обработал их системой Autonav, выявив наиболее оптимальный путь поездки.

Напомним, что Curiosity работает на Красной планете уже 376 марсианских дней, в день он проезжает примерно 40-45 метров. На прошлой неделе специалисты NASA тестировали систему - в ходе тестирования аппарат примерно четверть суточного пути ехал по Марсу сам.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив