Бизнесменов хотят штрафовать за отказ раскрыть коммерческую тайну

03.09.2013 в 00:10
Бизнесменов хотят штрафовать за отказ раскрыть коммерческую тайну

Бизнесменов хотят штрафовать за отказ раскрыть коммерческую тайну

В Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий административную ответственность за непредоставление по запросу милиции информации, в частности о коммерческой и банковской тайне.

Соответствующий законопроект № 3160 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за невыполнение законных требований сотрудников милиции" подал в парламент народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык сегодня, 2 сентября.

В пояснительной записке к законопроекту, предоставленной "Ракурсу", говорится, что потребность в принятии такого акта обусловлена ​​"тенденцией к увеличению количества отказов субъектов в удовлетворении письменных запросов органов внутренних дел" практически во всех регионах страны.

Напомним, право на беспрепятственное и бесплатное получение информации органами внутренних дел от предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности) и общественных объединений предусмотрено Законом Украины "О милиции". В законе прописано, что речь идет о любой информации, необходимой для расследования преступлений, в том числе и той, которая составляет коммерческую и банковскую тайну.

По мнению автора законопроекта, введение юридической ответственности для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности уменьшит количество отказов на запросы милиции.

Законопроект предусматривает дополнение КоАП новой статьей 185-13, которая предусматривает для должностных лиц за невыполнение законных требований сотрудников милиции (или предоставление ложной информации, или создание других препятствий в доступе к информации, право на получение которой предусмотрено законом) наказания в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

При этом для лиц, нарушивших статью более одного раза в течение года, предусмотрен штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Автор законопроекта - заместитель председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВРУ — регионал Владимир Олийнык рассказал, что документ подготовлен не по представлению Министерства внутренних дел. "Это моя собственная инициатива. В результате тесного общения с представителями правоохранительных органов, при анализе писем, поступающих от силовиков в Комитет, возник такой вопрос. Существуют многочисленные факты злоупотреблений предпринимателями, которые приводят к существенному снижению эффективности работы правоохранительных органов, и из этой ситуации необходимо было искать выход», — заявил Олийнык. Нардеп заверил, что в западных странах установлена ​​жесткая ответственность за невыполнение требований представителей правоохранительных органов.

Возможное усиление административного давления на украинских бизнесменов Олийнык отрицает: "Ответственность наступает из-за невыполнения законных требований работника милиции. Еще раз подчеркиваю — законных, это не прихоть милиционера, а именно требование закона, которое необходимо выполнять".

Юристы, хоть и называют законопроект логичным и обоснованным (есть норма закона, а ответственности за нее нет), предостерегают, что на практике возможны проблемы.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив