МВФ призвал Европу к конкретным шагам по преодолению кризиса

16.01.2012 в 13:51
МВФ призвал Европу к конкретным шагам по преодолению кризиса

МВФ призвал Европу к конкретным шагам по преодолению кризиса

Европа столкнется с постепенной утратой доверия инвесторов, если не будут предприняты немедленные действия. Как передает РБК, об этом сегодня заявил специальный советник директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон в рамках Азиатского финансового форума в Гонконге.

Он призвал ослабить монетарную политику в тех странах региона, где рост потребительских цен замедлился.

"Без конкретных шагов Европа окажется втянутой в порочный круг, постепенно утрачивая доверие инвесторов при стагнирующей экономике и слабом рынке труда", — предупредил Липтон. Одновременно он уточнил, что при принятии европейскими лидерами решительных мер и при поддержке государств Европы другими странами новой фазы кризиса удастся избежать.

Представитель МВФ полагает, что странам, где удалось сдержать инфляцию, необходимо "ослабить вожжи", позволив монетарной политике быть более мягкой для поддержки экономического роста. Ввиду сложной обстановки в Европе и США азиатским государствам должна отводиться более значительная роль в Международном валютном фонде. По словам Липтона, в случае дальнейшего ухудшения обстановки в Европе ни одна страна региона не сохранит иммунитет, и кризис неизбежно перекинется на другие государства. Одновременно он отметил потенциал Азии в решении европейских долговых проблем, добавив, что страны региона заинтересованы в стабилизации обстановки в еврозоне.

Что касается США, то, по словам Липтона, страна продемонстрировала "неожиданные признаки укрепления" в IV квартале 2011 года, хотя бюджетные проблемы государства остаются предметом обсуждения.

Как напоминает РИА "Новости", в ночь на 14 января 2012 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's  понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг "ААА". Между тем, Франция и Австрия лишились наивысшего кредитного рейтинга. Их рейтинг был снижен на одну ступень — до "АА+".

Были снижены рейтинги по "проблемным" странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до "мусорного" уровня — "ВВ", прогноз по ним — "негативный", рейтинг Испании снижен до "А", прогноз — "негативный", рейтинг Италии — до "ВВВ+" также с "негативным" прогнозом. При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне "ВВВ+" с "негативным прогнозом".

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство привело длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив