Лето будет очень жарким и пожароопасным

01.06.2011 в 17:45
Лето будет очень жарким и пожароопасным

Лето будет очень жарким и пожароопасным

В Украине лето в этом году будет жарким с высокой степенью пожарной опасности. Существенно возрастет количество дней с высокой температурой воздуха выше 30 и даже 35 градусов, особенно это касается центра, востока, а также части северных регионов Украины, об этом сообщил начальник Гидрометеорологического цента (Гидрометцентра) Украины Николай Кульбида.

"В июне аномальное отклонение от нормы будет наименьшим - в среднем на 1-2 градуса, а вот в июле-августе уже на 3-5 градусов. Возрастет количество дней с суховеями, грунтовыми и воздушными засухами. Несмотря на кратковременные перемены погодных условий и даже снижение температуры, на территории Украины преимущественно будут аномально высокие температурные показатели", - сообщает Николай Кульбида.

По словам главного синоптика страны, по сравнению со стандартным климатическим периодом, который рассчитывался по всему миру с 1961 по 1990 годы, температура летнего периода на территории Украины в среднем выросла от 0,5 до 1,5 градуса по Цельсию.

"На длительный период научно-обоснованных и методически обеспеченных прогнозов погоды по конкретной территории на конкретное время, к сожалению, не существует, поэтому можно ориентироваться только на статистику, на анализ температуры в течение последних лет и на основе этого говорить о будущем развитии погодных условий", - добавил начальник Гидрометцентра.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив