Ленточная пила: особенности, преимущества

Ленточная пила представляет собой инструмент для резки металла. Выглядит как гибкая замкнутая лента из стали или кольцо с зубчиками, расположенными на одном из краев. Устанавливается в специальные станки с ручным или электрическим приводом. Универсальна, подходит как для прямолинейных, так и криволинейных резов. Монтируется и натягивается на двух шкивах оборудования.

В интернет-магазине LIDERTOOL представлены надежные, качественные, доступные по стоимости ленточные пилы. Любой из инструментов в каталоге обеспечит максимально точный рез, если будет использоваться по правилам и в подходящих условиях. Специалисты помогут выбрать подходящий вариант. Перед покупкой нужно смотреть на назначение, размеры и прочие характеристики.

Главные характеристики, разновидности

Внешне инструмент выглядит как полотно из стали, имеющее режущий край. В зависимости от типа станка, куда устанавливают пилу, ее размещают вертикально или горизонтально. Бывают изделия и для ручного применения. Любая из существующих разновидностей обеспечивает качественный рез. У пильного полотна зубья отличаются по размеру, разводке, форме.

Ленточная пила, купить которую можно на сайте LIDERTOOL, применяется в зависимости от внешних характеристик. Если нужно распилить быстро, стоит использовать инструмент с крупными зубчиками. Когда есть особые требования к аккуратности реза, в частности необходимость получить его без малейших дефектов, лучше отдать предпочтение мелким режущим элементам.

Ленточные пилы выпускаются со стандартной, групповой или волнистой разводкой зубцов. В первом случае они загнуты в разные стороны, во втором между такими элементами расположен один незагнутый. Это оптимальный вариант, когда нужно получить криволинейный распил. Для тонкой доски стоит подобрать волнистые зубцы, плавно меняющие наклон.

Преимущества, как правильно выбрать

Ленточная пила устроена очень просто. Конструкционно это непрерывное полотно из частей, соединенных между собой сваркой. Инструмент обладает рядом достоинств:

  • пропил получается небольшой ширины. Это особенно важно при обработке дорогого металла;
  • сравнительно малое энергопотребление;
  • возможность разрезания толстых заготовок.

Ленточные пилы широко востребованы как для решения промышленных, так и бытовых задач. Это универсальный материал для резки различных заготовок. С его помощью обрабатывают трубы, отличающиеся по диаметру, металлические профили, камень, дерево. Некоторые даже используют этот инструмент для разрезания мяса. Производительность напрямую зависит от пильного полотна.

Перед покупкой обращают внимание на зубцы. Имеют значение их ширина и длина, тип, а также материал, из которого они сделаны. Лучшим считается полотно из углеродистой стали. Это твердое сырье, устойчивое к износам, рассчитанное на длительную эксплуатацию. Бывают также биметаллические и твердосплавные полотна. Широкий ассортимент представлен в магазине LIDERTOOL.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив