Китайские автомобли наезжают на Украину.

20.03.2007 в 17:58
 

Кременчугский автосборочный завод, входящий в корпорацию АИС, заключил соглашение о производстве китайского легкового автомобиля Geely стоимостью около $9 тыс. Это уже вторая китайская модель украинской сборки после Chery, которую с конца прошлого года производит основной конкурент АИС - «Укравто». По мнению экспертов, китайские брэнды местной сборки составят серьезную конкуренцию ВАЗу, Chevrolet и Daеwoo, а их доля на рынке к концу года может увеличиться с 1% до 5%.

Автомобили марки Geely будут собираться в комплектациях basic ($8950) и comfort ($9450) с 1,5-литровым бензиновым двигателем. «В 2007 году планируется собрать и реализовать около двух тысяч автомобилей этой марки. Дальнейшие планы будут зависеть от спроса»,- сообщили в пресс-службе АИС. По словам директора направления "Иж" и ВАЗ корпорации АИС Павла Новикова, Geely будет конкурировать с ВАЗами, в первую очередь моделями ВАЗ-21101 и ВАЗ-21104.

По данным участников рынка, лидер продаж в нижнем ценовом сегменте (до $10 тыс.) - Daewoo Lanos, которая занимает около 10% всего украинского автомобильного рынка в физическом выражении. За ней следует Daewoo Sens - 6%. Совокупная доля всех моделей ВАЗ занимает около 21% рынка, ЗАЗ - 3-4%. На долю единственной китайской модели легкового автомобиля Chery приходится более 1%.

Директор компании AvtoConsulting Олег Омельницкий называет намерение АИС запустить новую китайскую марку вполне логичным. «До недавнего времени единственным производителем всех импортных марок в нижнем ценовом сегменте, который занимает около 30 процентов рынка в денежном выражении, была корпорация «Укравто»,- напоминает господин Омельницкий. Входящий в «Укравто» Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) начал сборку первой китайской легковой модели Chery в конце прошлого года. В 2007 году на входящем в «Укравто» ЗАЗе планируют собрать свыше 14 тыс. автомобилей Chery.

Олег Омельницкий считает, что у китайских моделей хорошие шансы потеснить на рынке основные модели ВАЗов: «При примерно такой же цене китайские модели поставляются в лучшей комплектации». Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что китайские автомобили местной сборки могут составить конкуренцию не только ВАЗу, Chevrolet и Daewoo. «Стереотип о низком качестве китайских автомобилей связан с тем, что раньше их продавали мелкие импортеры по принципу «продал и забыл». А крупная корпорация сможет обеспечить нормальное послепродажное обслуживание»,- говорит господин Назаренко. Он считает, что к концу года доля продаж китайских автомобилей вполне возможно достигнет 5% рынка, и это может заставить АвтоВАЗ снизить цены: «У российских производителей выше уровень прибыльности, так как дешевле металл и электроэнергия. У них есть запас рентабельности, которым они могут пожертвовать, если увидят, что их доля сокращается». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив