Китайцы скопировали Google и YouTube

29.01.2010 в 17:45
Китайцы скопировали Google и YouTube

Китайцы скопировали Google и YouTube

После угроз корпорации Google, в которых та пригрозила покинуть Китай, в стране стали появляться поддельные сайты, дублирующие сервисы этой компании.

Так, YouTubecn.com предлагает видеоролики заблокированного в Китае ресурса YouTube. А ресурс Goojje, имитирующий Google, содержит призыв к корпорации не обижаться на хакеров.

"Вероятно, у Google большие проблемы с защитой интеллектуальной собственности, а у Китая - с цензурой. Иначе невозможно понять, почему эти сайты существуют так долго" - говорит Сяо Цян, директор проекта "Китайнет" Калифорнийского университета в Беркли.

Опубликовав в январе свод законов о копирайт-этике, Китайское национальное управление авторских прав, которое может на счет "раз" закрывать незаконные сайты, этих имитаций до сих пор не заметило.

От комментариев и возмущений также пока воздержалась и компания Google. "Единственное замечание, которое я могу дать вам сейчас, - это просто подтвердить, что мы с ними не сотрудничаем", - заявила пресс-секретарь Джессика Пауэлл.

Это первый случай копирования известных интернет-ресурсов в стране, где делаются подделки всего что угодно.

"Я сделал это ряди общественной пользы", - сообщил газете The Christian Science Monitor основатель YouTube-подделки Ли Сэньхэ. Удивительно, но на его сайте можно найти видео уличных беспорядков в Китае, которое строжайше запрещено властями.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив