Киевский суд запретил НБУ переводить деньги на счета "Надра Банка"

22.01.2009 в 15:25

Окружной административный суд Киева вынес решение, которым запретил НБУ переводить 3 млрд.грн. на счет "Надра Банка". Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Ю.Тимошенко уточнила: "Правительство обратилось в суд с иском к Национальному банку за незаконную деятельность. И мы попросили суд, чтобы было вынесено решение, которое запрещает перевод этих 3 млрд.грн., которые Национальный банк принял решение перевести господину Фирташу и банку "Надра"... Я вам сообщаю, что сегодня Окружной административный суд города Киева вынес решение по обеспечению иска и запретил НБУ переводить 3 млрд. Поэтому господин Фирташ вместе со своими высокопоставленными покровителями немного отдохнет перед тем, как получить такие больше государственные деньги".

По словам главы украинского правительства, эти деньги были необходимы для рефинансирования банковской системы Украины в кризисной ситуации, "а не для поддержки дельцов, которые лишились газового бизнеса".

Напомним, вчера Кабинет Министров принял решение обратиться в суд с требованием запретить НБУ выдавать "Надра Банку" 3 млрд.грн. на рефинансирование. "До какого предела будет доходить коррупция, злоупотребления, лоббизм?" - спросила Премьер-министр. При этом Ю.Тимошенко уточнила, что предыдущие 7 млрд.грн. на рефинансирование были выданы "Надра Банку" "по поручению Банковой".



ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив