Киев признал Приднестровье и Молдавию равноправными

19.05.2010 в 18:16

Некоторые кишиневские эксперты считают, что заявление молдавского правительства о подписанном в Киеве Медведевым и Януковичем документе по приднестровскому урегулированию недостаточно ясно, а позиция Украины в отношении Молдавии изменилась, что вызвано уступками Киева Москве.

Радиостанция «Свободная Европа» приводит мнение молдавского аналитика Влада Лупана, который отмечает, что существуют несколько позиций, которые ранее поддерживались Россией в пользу Тирасполя, а сейчас приняты и Украиной.

В первую очередь, это касается московского заявления от 18 марта 2009 года, которое подписали главы России, Молдавии и Приднестровья, отмечает эксперт.

«Подпись Киева под заявлением 17 мая означает, что Украина поддерживает российскую идею равноправия Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе», – заявил Лупан.

По его словам, киевское заявление свидетельствует о том, что Россия пренебрегла мнением международного сообщества, а Украина «поддержала экспансионистские намерения Москвы в своей бывшей зоне влияния».

Другой молдавский аналитик, директор кишиневского института «Viitorul» Игорь Мунтяну указывает на то, что заявление Медведева-Януковича касается конституционных норм Молдавии и, в первую очередь, нейтралитета страны, судьбу которого могут решать только молдавские граждане.

Мунтяну подчеркивает, что форма, в которой в киевском заявлении говорится о нейтральном статусе Молдавии, может восприниматься как вмешательство во внутренние дела РМ.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив