Крымские националисты выступают за возращение Украине ядерного статуса

12.08.2009 в 18:30
Крымские националисты выступают за возращение Украине ядерного статуса

Крымские националисты выступают за возращение Украине ядерного статуса

Крымские организации партий "Народный рух Украины", Украинской народной партии, партии "Конгресс украинских националистов", "Всеукраинского объединения "Свобода" и Украинской республиканской партии "Собор" выступают за возращение Украине ядерного статуса в связи с обращением Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Виктору Ющенко.

Об этом говорится в обращении партийных организаций к Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, партиям и общественным организациям, текстом которого располагают Українські Новини.

В документе говорится, что ультимативное заявление Медведева является циничным развязыванием очередного круга "холодной войны".

Партии отмечают, что ультиматум Медведева появился на следующий день после того, как он объявил о внесении в Государственную Думу России законопроекта об использовании российских вооруженных сил за рубежом.

В документе говорится, что украинцам бросили вызов, и им нужно быть готовыми себя защищать.

Партии потребовали немедленного возобновления ядерного статуса Украины.

"Бывших" ядерных государств не бывает! До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15-20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности", - говорится в обращении.

Также в документе отмечается необходимость увеличения финансирования вооруженных сил Украины и повышения их боеготовности, отзыва посла Украины в России для консультаций, вывода Украины из Содружества Независимых Государств и закрытия воздушного пространства для всех военных самолетов России.

Партии просят запретить учения вооруженных формирований России на территории Украины и передвижение российских военных за пределами мест их дислокации.

Медведев отложил приезд посла России в Украину, мотивируя это антироссийской, по его мнению, позицией руководства Украины.

В своем обращении к Президенту Украины Медведев также констатировал ухудшение российско-украинских отношений во время президентства Ющенко.

Ранее УНП призвала Ющенко отозвать для консультаций из России посла Украины Константина Грищенко.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив