Больше всех на «Укртелеком» претендуют иностранные компании

12.08.2009 в 18:55

Эксперты называют основными претендентами на покупку 67,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» иностранные компании. «Я бы выделил в первую очередь иностранные компании», - сказал президент инвестиционных фондов компании по управлению активами «Амадеус» (Киев) Михаил Ройко.

Ройко также отметил, что покупкой «Укртелекома» заинтересована компания System Capital Management (SCM, Донецк), контролируемая бизнесменом Ринатом Ахметовым. По словам Ройко, цена в 12 млрд. гривен, названная ФГИ в апреле 2008 года, является вполне адекватной для данного актива.

Сотрудник инвестиционной компании Concorde Capital (Киев) Андрей Супранонок также считает, что основные претенденты на покупку данного актива - ранее названные Фондом государственного имущества (ФГИ) иностранные компании Deutsche Telekom (Германия), Turkcell (Турция) и Magyar Telekom (Венгрия), однако не исключает и компанию SCM. Однако Супранонок отмечает, что у SCM сейчас тяжелая финансовая ситуация.

«Не знаю, будет ли правительство торопится с продажей, так как сейчас не лучшее время продавать, поскольку скоро начнется второй виток кризиса. Также играет роль политическая нестабильность, но с другой стороны, правительству сейчас нужны средства...Но я не думаю, что они смогут привлечь самую лучшую сумму», - сказал Супранонок. Однако Супранонок отметил, что цена в 12 млрд гривен явно завышена.

В свою очередь, начальник аналитического отдела компании «ТАСК-Инвест» Андрей Шевчишин считает, что основным претендентом на покупку «Укртелеко» станет Ринат Ахметов, поскольку его давно интересовал этот актив, но и упомянул вышеназванные иностранные компании. Шевчишин назвал цифру в 12 млрд гривен также очень завышенной.

По его словам, по подсчетам «ТАСК-Инвест» оценочная рыночная стоимость 67,8% акций «Укртелеком» составляет 4,3 млрд гривен, однако он не исключает, что покупателю данного актива придется добавить 30-40% (итого 5,6-6 млрд гривен) от этой суммы, поскольку «Укртелеком» является монополистом на рынке, но также не исключил, что правительство потребует и 100% надбавки (итого 8,6 млрд гривен).

Ройко, Супранонок и Шевчишин не исключают, что продажа «Укртелеком» состоится в декабре. Как сообщало агентство, ранее ФГИ заявил о намерении выставить 67,8% «Укртелекома» на продажу в декабре.

В феврале ФГИ заявляло о проявлении интереса к участию в конкурсе по продаже 67,79% акций «Укртелекома» компаний Deutsche Telekom (Германия), Turkcell (Турция) и Magyar Telekom (Венгрия).

6 февраля 2008 года Кабинет Министров утвердил уточненный план размещения акций компании «Укртелеком», предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании. В декабре 2008 года Кабмин включил 67,79% акций «Укртелекома» в список предназначенных для приватизации в 2009 году объектов.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив