Компания Shell подтвердила наличие газа в Харьковской области

03.10.2013 в 14:52

Британо-нидерландская компания Shell завершила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном газовом участке (Первомайский район, Харьковская область) и подтвердила наличие там газовых запасов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на интервью заместителя председателя обладминистрации Юрия Сапронова.

 "Полностью пройдены проектные 5 тыс. метров, и, по данным специалистов, результат: газопроявление - позитивное", - сказал Сапронов.

 Он выразил надежду, что Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером, передают "Украинские новости".

 Как сообщалось, в октябре 2012 года Shell и дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Укргаздобыча" в рамках договора о совместной деятельности начали бурение 1-й разведывательной скважины Беляевская-400.

 25 января Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали соглашение о разделе продукции.

 Инвесторами проекта выступают ООО "Надра Юзовская", 90% которой принадлежит Национальной акционерной компании "Надра Украины", 10% - "СПК Геосервис", и компания Shell, которая в мае 2012 года выиграла тендер на заключение соглашения о разделе продукции с Украиной.

 В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров хочет выйти на самообеспечение Украины газом через 2-3 года.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив