Дождь делает насекомых равнодушными к сексу

03.10.2013 в 14:50

Сексуальная активность насекомых уменьшается в дождливую погоду из-за понижения атмосферного давления, пишет "Корреспондент" со ссылкой на исследование журнала PLoS One.

 Ученые из университета Сан-Паулу экспериментировали с тремя видами насекомых: жуком Diabrotica speciosa, мотыльком Pseudaletia unipuncta и картофельной тлей Macrosiphum euphorbiae.

 Они подвергали жука действию феромонов самок и исследовали его сексуальное поведение при снижающемся, стабильном и повышающемся давлении воздуха.

 Выяснилось, что при понижающемся давлении жуки меньше двигались и интересовались самками, чем при стабильном или повышающемся давлении. Если же жуки все-таки спаривались, они тратили на это меньше усилий и времени.

 Аналогично, самки мотылька и картофельной тли существенно реже призывали самцов для спаривания при понижающемся давлении.

 Ученые считают, что потеря интереса к спариванию связано с опасностями, которые представляют для насекомых дождь и ветер.

 Кроме того, ученые полагают, что понижение давления может приводить и к снижению активности животных, которые питаются насекомыми, и в результате атмосферное давление может влиять на целые экологические системы.

 Погодные условия также сказываются на поведении людей. Ученые выяснили, что непогода увеличивает продолжительность телефонных звонков, но сокращает круг общения.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив