Команда Ferrari пригрозила покинуть "Формулу-1"

12.05.2009 в 19:50

Команда Ferrari выпустила официальное заявление, в котором сообщила, что покинет "Формулу-1", если FIA сохранит правило добровольного ограничения бюджетов в том виде, в котором оно присутствует в тексте спортивного регламента чемпионата мира на следующий сезон.

 

"Одинаковые правила для всех команд, стабильный регламент, а также последовательные меры Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) по сокращению бюджета являются приоритетными путями развития чемпионата мира. Если эти принципы не будут соблюдаться, а нынешняя редакция правил останется в силе, команда Ferrari не будет выставлять свои машины в "Формуле-1", - говорится в этом документе.

"Мы надеемся, что наши многочисленные болельщики по всему миру поймут, что это было очень трудным решением. Мы всегда поддерживали спортивную и техническую составляющую этого спорта, однако сейчас FIA игнорирует участников чемпионата", - заявили в "Скудерии".

Напомним, что с сезона 2010-го года в "Формуле-1" планируется ввести правило добровольного ограничения бюджета для команд, согласно которому конюшни, согласившиеся тратить не более 40 миллионов фунтов стерлингов в год, получат некоторые послабления в регламенте. Таким образом, в чемпионате мира сложится ситуация, при которой разные команды будут выступать по разным регламентам.

Ранее президент Ferrari уже говорил о том, что в нынешней редакции правил "Формула-1" не будет интересна "Скудерии". Не менее радикальную позицию итальянская конюшня занимала и в прошлом году, когда обсуждалась тема введения унифицированного двигателя с сезона 2010-го года, однако тогда FIA согласилась на некоторые уступки (моторы все же будут унифицированы, но команды смогут сами их строить по предоставленным чертежам, а не покупать у стороннего производителя) и Ferrari осталась в чемпионате.

Последний день подачи заявки на участие в "Формуле-1" в сезоне 2010-го года – 29 мая.



Автолента

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив