Количество участников, протестующих в США под лозунгом "Захвати Уолл-стрит!", достигло рекордной отметки

06.10.2011 в 15:32

Несколько тысяч человек прошли в среду, 5 октября, маршем по улицам южного Манхэттена в Нью-Йорке в рамках длящейся с 17 сентября акции под названием "Зхвати Уолл-Стрит!", которая уже перекинулась и на другие американские города, сообщает РИА "Новости".

Мешая движению транспорта, потоки людей, заметно выросшие за три недели, протянулись от крохотного сквера в финансовом районе Нью-Йорка до Сити-Холла.

По некоторым данным, число собравшихся достигло рекордного уровня - порядка пяти тысяч человек за счет поддержки профсоюзов и все большего числа студентов. Свои действия они координируют через социальные сети Twitter и Facebook по принципу флэшмобов.

С наступлением темноты, по сведениям очевидцев, полиция произвела аресты молодых людей, пытавшихся прорвать заграждения на улицах вокруг нью-йоркской биржи.

Не имея единого требования, участники акции называют происходящее революцией, но действуют мирно, пытаясь привлечь внимание к социально-экономическим проблемам. Лозунги призывают к кардинальным финансовым реформам, справедливости, и даже политическим преобразованиям с кличем: "Долой капитализм!".

Демонстранты осуждают крупные банки и корпорации, которые получают огромные прибыли, когда как из-за затяжного кризиса в США люди теряют работу и благосостояние.

Для привлечения внимания они начали издавать и раздавать прохожим собственную газету, которая агитирует и информирует об акциях протестов. "Сигнал из Египта, Сирии, Туниса, Испании и Англии простой: Примкните к нам! Вставайте!", - пишет в первом номере газета "Занятый Уолл-Стрит".

Центром протестов остается сквер Зукотти-Парк, где постоянно находятся около 200 человек. Они ночуют там же на картоне от коробок, окружив себя плакатами и лозунгами. Там же действуют бригады, на каждую из которых возложены конкретные задачи - по организации ночлега, по политическим вопросам, по контактам с прессой, по медицинской помощи.

"Нас 99%!", - скандируют собравшиеся, противопоставляя себя 1% американцев, которые считаются самыми богатыми в США.

На четверг, как сообщает сайт акции "Захватим Уолл-стрит!", маршей в Нью-Йорке не планируется - участники протестов будут проводить очередные заседания так называемой Генеральной ассамблеи, определяя планы и задачи на будущее, а также планируют медитации, выставку рисунков и вечер поэзии.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала еще в середине сентября, когда ее участники развернули палаточный лагерь у здания Нью-Йоркской фондовой бирже и с того времени проводят демонстрации против "финансового терроризма".

Самая большая акция за последние дни прошла в субботу, 1 октября, когда тысячи демонстрантов прошли маршем через Бруклинский мост, соединяющий два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин.

Несколько сотен человек вышли на проезжую часть, перекрыв автомобильное движение. Полиция оцепила нарушителей, оказавшихся на дороге, и арестовала около 700 из них, практически все впоследствии были отпущены.

Демонстрантов поддерживают и знаменитости, в частности, режиссер Майкл Мур и актриса Сьюзан Сарандон.

Кроме того, активисты уже начали организацию акций не только в США, но и за пределами страны, в частности в Праге, Мельбурне и Монреале.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив