Кока-кола может вызвать паралич

20.05.2009 в 18:30

Чрезмерное потребление кока-колы и схожих с ней напитков может стать причиной серьезного поражения мышечных тканей.

 

Согласно данным исследования, проведенного врачами из медицинского центра штата Огайо, содержащиеся в данных напитках компоненты могут вызвать резкое падение уровня калия в крови (гипокалемию), что отрицательно сказывается на работе мышц.

"Кроме мышечной слабости и судорог снижение уровня калия увеличивает опасность нарушений сердечного ритма, и даже может стать причиной внезапной смерти, особенно у людей, страдающих сердечными заболеваниями", - пишет доктор Клифорд Пакер в своем исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Clinical Practice.

В связи с полученными данными доктор Пакер рекомендует другим врачам интересоваться у пациентов о том, какие напитки и в каких количествах они обычно потребляют.

В статье описан ряд случаев, когда пациенты, употреблявшие по несколько литров колы в день (от 3 до 10) попадали в больницы в бессознательном состоянии, в состоянии, близком к параличу, жаловались на слабость, потерю аппетита и т.п. Анализы выявили нарушение баланса калия. При исключении колы из рациона пациенты полностью выздоравливали.

Прошлые исследования влияния кока-колы на организм человека уже выявили ряд отрицательных эффектов, таких как увеличение веса, разрушение зубов и многие другие.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив