Австрия, Польша, США и Швейцария хотят модернизировать ГТС Украины

20.05.2009 в 18:15

Австрийские, американские, польские и швейцарские компании заинтересованы в участии в модернизации газотранспортной системы Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Соколовский уточнил, что на протяжении последних двух недель по поручению Президента Виктора Ющенко провел встречи с представителями заинтересованных компаний.

Соколовский не уточнил их названия.

Он напомнил, что ранее о необходимости и готовности участвовать в проектах по модернизации ГТС высказывалась также Россия.

По мнению Соколовского, в данный момент приоритетной задачей для Кабинета Министров является разработка соответствующих правил, которые бы определяли порядок участия заинтересованных компаний в тендерах.

"Основное задание украинской стороны в том, чтобы как можно скорее подготовить и озвучить правила участия в тендерах на выполнение отдельных проектов (по модернизации ГТС). Пока что, насколько нам известно, правительство работает (в этом направлении)", - сказал он.

Он выразил надежду, что такие правила в ближайшем будущем будут разработаны.

Как сообщало агентство, ранее о заинтересованности в участии в модернизации украинской ГТС заявила компания Concord Power NORDAL GmbH (Германия).

По итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление Кабмина и Европейской комиссии, согласно которому правительство обязуется обеспечить независимость оператора ГТС Украины, обеспечить в соответствии с международными стандартами прозрачность и открытость заемщика, назначенного для модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам.

Украина планирует привлечь около 2,57 млрд. долларов на реконструкцию своей ГТС от европейских финансовых учреждений.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив