Коалиция и оппозиция зарывают «топорик» войны?!

26.03.2007 в 16:19

Несмотря на политические амбиции каждой из партий, и власть, и оппозиция должны понимать, что на кон поставлено слишком много - спокойствие и, более того, целостность нашего государства. О необходимости договариваться говорят и представители оппозиции, и власти.

В частности, координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и лидеру объединенной оппозиции Юлии Тимошенко с призывом совместно работать над национальным диалогом «за нашим, к сожалению, еще «не обтесанным столом» для национального интереса». «Необходимо на время, предусмотренное Конституцией, спрятать боевые топорики и вытянуть все камни из-за пазухи рубашек от модных кутюрье», говорится в заявлении.

По словам Раисы Богатыревой, «власть - это только мгновение и чужой сладкий сон. А наша политическая история - скрижали вечности, куда вписываются все благие дела в интересах всей нации». «Над ними, - заверяет она, - и хочет работать парламентско-правительственная коалиция совместно с Президентом и политическим меньшинством».

В то же время, как заявила Раиса Богатырева, «последние заявления лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко о создании неконституционного органа - Комитета национального спасения, не скрывают призывы к смене конституционного строя за пределами правового поля, свидетельствуют об отказе оппозиции от диалога как способа организации демократических процессов и перехода к сценарию разрушения общественной стабильности, гражданского неповиновения и революционного давления на органы государственной власти, в первую очередь на Президента и Конституционных суд».

Особенно беспокоит, по словам координатора большинства, «заинтересованное участие в этом процессе Президента Украины, который своей публичной позицией в последнее время демонстрирует практически полную поддержку популистских и опасных для возрожденного общественного диалога действий политического меньшинства, требующего реванша».

При этом Раиса Богатырева подчеркнула, что Президент, как гарант основных ценностей национальной независимости и соблюдения Конституции, не может действовать от имени оппозиции и в интересах только меньшинства. «Его конституционная миссия - способствовать политическому большинству и его правительству в проведении реформ и обеспечению стабильности государственного развития, увеличению базы законных прав и свобод украинцев», - заявила лидер фракции Партии регионов, добавив, что «порожденный конфликт при участии Президента чрезвычайно тяжело, как показывает наш опыт, будет разрешить».

Конфликт, по убеждению Раисы Богатыревой, «может привести только к глубокому кризису и потерям нации. Особенно если речь идет о прочности и нерушимости конституционного строя».

Хочется надеяться, что представители всех ветвей власти все же прислушаются друг к другу и все же сядут за еще «не обтесанный стол» переговоров и придут к единому мнению ради национального интереса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив