Карманный суд оставил непричастных к беспорядкам активистов Евромайдана за решеткой

22.01.2014 в 23:10
Карманный суд оставил непричастных к беспорядкам активистов Евромайдана за решеткой

Карманный суд оставил непричастных к беспорядкам активистов Евромайдана за решеткой

Троих активистов Евромайдана, Ефима Дышканта, Артура Ковальчука и Дмитрия Москальца, которым инкриминируют причастность к организации беспорядков на улице Грушевского в центре Киева, оставили за решеткой на два месяца. Оппозиция уже выразила возмущение таким решением.

Так, оставить под стражей Дышканта вечером во вторник решил Дарницкий райсуд Киева, пишет "Украинская правда".

Депутат от оппозиции Леся Оробец, которая просила выпустить активиста на поруки, считает это решение несправедливым.

"Дело Дышканта когда-то войдет в учебники. Судья Дарницкого райсуда Кириченко Наталья Алексеевна приняла решение оставить парня под арестом", - написала она у себя на Facebook.

По данным очевидцев, суд отказался заслушать свидетелей защиты, зато принял во внимание свидетелей обвинения, которыми выступили трое "беркутовцев".

Показания двух из них, как рассказывают очевидцы, были "написаны, как под копирку", а третий свидетель во многом опроверг слова первых двух.

Артура Ковальчука под стражей на два месяца оставил Голосеевский райсуд столицы. Он пока будет находиься в больнице - у активиста сломан нос.

В суде над Москальцом, который проходил в Святошинском районе, допросили всех свидетелей. На суд пришли друзья активиста и двое народных депутатов, активист также оставлен под стражей.

Как отмечает "Украинская правда", троих активистов, которые утверждают, что не были на Грушевского, накануне возле мемориала Голодомора недалеко от метро "Арсенальная" остановили "титушки" и избили.

Затем их задержали бойцы "Беркута" и доставили активистов в Деснянское райотделение милиции.

Там им и заявили о подозрении в причастности к организации беспорядков на Грушевского - якобы трое активистов снабжали протестующих зажигательными смесями, были в бронежилетах и призывали к беспорядкам.

Ефим Дышкант - молодой поэт, Дмитрий Москалец - музыкант и организатор кинофестиваля, Артур Ковальчук занимается экономическими исследованиями.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив