Как продать шубу в Африке?!?

22.01.2014 в 23:20
Как продать шубу в Африке?!?

Как продать шубу в Африке?!?

Собеседование с будущим работодателем – это стресс для соискателя, который, как выяснилось, нередко усугубляется странными и даже нелепыми вопросами. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какие именно вопросы удивляют, возмущают и обескураживают кандидатов.

 

Оказалось, что чаще всего у соискателей вызывают недовольство вопросы о сугубо личных делах. Уж слишком настойчиво и бесцеремонно рекрутеры интересуются, почему кандидат не состоит в браке, не имеет детей, а то и вовсе требуют контактные данные ближайших друзей. 

 

7% опрошенных пришлось отвечать на абсурдные или сложные вопросы "для проверки реакции". Например, "Как измерить высоту здания барометром?", "Ваш парень - оборотень или вампир?", "Готовы ли вы убить человека?", "Зачем мухе 6 ног, когда у человека их 2?", "Какого цвета стоп-кран в самолете?", "Почему канализационный люк сделан в форме круга?" и т.д.

 

Каждый двадцатый удивился креативной форме, в которой на собеседовании проверяли его профессиональные навыки: "Что тяжелее: Боинг-747 или танк Т-60?", "Как продать шубу в Африке?", "Как убедить человека перейти улицу на красный сигнал светофора?", "Можно ли сломать интернет?"

 

По 3% опрошенных сочли странными вопросы об их заработной плате на прежнем и будущем месте работы, заданные в некорректной форме, выяснение причин увольнения от бывшего работодателя, вопросы об имуществе и благосостоянии. "Готовы вы работать бесплатно?", "Где вы деньги на жизнь берете?", - такие примеры приводили респонденты. 

 

3% припомнили, что на собеседовании их "гоняли" по школьной программе: спрашивали, как правильно ставить ударение в словах, просили назвать формулу площади круга и длину радиуса Земли, интересовались, при какой температуре замерзает вода и сколько будет 400 тыс. минус 7%.

 

А 6% соискателей сочли неуместным вопрос "Зачем вам нужна эта работа?", особенно когда продолжением фразы было "идите замуж и рожайте!". 

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив